Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области обсудили судьбу концессионного соглашения по вопросу утилизации ТКО в регионе

урны

НОВОСИБИРСК, 26 июня, ФедералПресс. Большая часть предложений законодателей учтена в новых условиях концессионного соглашения.

В правительстве Новосибирской области состоялось заседание рабочей группы, которое стало одним из ключевых этапов в определении перспектив деятельности по обращению с ТКО на территории региона. В заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания Вадим Агеенко, Валентин Сичкарев, Ирина Диденко, Иван Сидоренко, Владимир Карпов и спикер регионального парламента Андрей Шимкив.

Стоит напомнить, что согласно федеральному законодательству с 1 января 2019 года Новосибирска область должна перейти на новую систему обращения с отходами. Однако проводимый конкурс по выбору регионального оператора завершится только 19 июля 2018 года, а также в области еще не была принята новая территориальная схема по обращению с отходами. На сегодняшний день не все необходимые изменения учтены в приостановленном Концессионном соглашении по строительству мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области.

Заксобрание подключилось к обсуждению соглашения сразу после его заключения в июле 2016 года.

Для его рассмотрения при профильном комитете Законодательного собрания была создана специальная рабочая группа. В ходе многочисленных заседаний и обсуждений, в которых принимали участие не только депутаты, но и представители правительства региона, концессионера и общественники, а также при неоднократном рассмотрении вопроса на заседаниях профильного комитета, законодатели последовательно и настойчиво отстаивали позицию защиты интересов бюджета.

Как отмечали депутаты, выполнение концессионных обязательств грозит региону дополнительными расходами при невыполнении гарантированных соглашением объемов отходов. Кроме того, реальной была и возможность значительного повышения тарифов для населения на утилизацию коммунальных отходов. Справедливое недовольство депутатов вызывали также параметры концессии с объемом инвестиций в 6,5 млрд рублей сроком на 40 лет с гарантированным доходом концессионера в 121 млрд рублей, а также места расположения полигонов, нарушающие экологические требования и федеральные правила использования воздушного пространства РФ.

Было также отмечено, что заложенное в соглашение повышение тарифа на вывоз мусора обязательно повысит экономическую нагрузку на местных жителей. Кроме того, не был безупречен и сам механизм обращения с отходами – он предусматривал лишь сортировку, а не переработку мусора.

Итогом деятельности рабочей группы стали озвученные еще в мае 2017 года выводы о необходимости доработки действующей концессии и конкретный перечень предложений, которые необходимо учесть.

В ходе сентябрьской сессии регионального парламента депутаты единогласно проголосовали за обращение Законодательного собрания к правительству Новосибирской области. Единодушно они выразили мнение о необходимости расторжения концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых отходов в Новосибирской области.

Как оценивает текущую ситуацию зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, большая часть предложений депутатов была действительно учтена – в частности, оказался снижен гарантированный объем отходов и размер гарантированного дохода концессионера, были сняты вопросы по предварительным расчетам предполагаемого к увеличению тарифа, число полигонов было решено увеличить с двух до четырех.

Самым небыстрым в решении был вопрос о том, где будет размещен полигон ТБО. Изначально выбор пал на площадки в селе Раздольное, в Плотниковском сельсовете Новосибирского района, но это решение вызвало большой общественный резонанс. В качестве альтернативной площадки, предложенной экспертами и активистами-экологами, стала территория в районе села Лекарственное Репьевского сельсовета Тогучинского района. Выступление на прошедшем заседании врио руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Романа Шилохвостова убедило собравшихся в возможности размещения на ней мусоросортировочного полигона: она удалена от населенных пунктов, не располагается вблизи садовых обществ, водозаборных пунктов и предварительно соответствует необходимым требованиям, предъявляемые к участкам для строительства объектов по размещению мусороперерабатывающих комплексов. По итогам обсуждения этого вопроса было дано поручение министерству ЖКХ и энергетики предусмотреть использование участка в районе Лекарственного при подготовке изменений в территориальную схему, а департаменту имущества и земельных отношений – в кратчайший срок выполнить все необходимые процедуры для выделения участка для реализации проекта.

Таким образом, мусоросортировочные комплексы планируется построить в районе сел Лекарственное и Верх-Тула. Еще два — в Мошковском и Искитимском районах. Согласно новым экономическим параметрам Соглашения концессионная плата снижена до 10 % от выручки, вместо ранее предполагаемых 15 %. Сумма, в которую обойдется строительство предприятий по утилизации ТКО, после внесенных в проект изменений также уменьшилась с 6,5 до 4,3 млрд рублей. По новым параметрам концессия заключается на 25 лет.

Как отметил врио первого заместителя председателя правительства региона Владимир Знатков, целью рабочей группы было в согласовании технических условий будущих концессионных соглашений. Эта цель в итоге была достигнута – большинством голосов условия были приняты, рабочая группа со своей задачей справилась.
Однако главным вопросом на сегодняшний день остается судьба уже заключенного концессионного соглашения, которое по-прежнему находится в «подвешенном состоянии».

В ходе обсуждения также были вновь обозначены два возможных пути дальнейших действий: либо расторжение концессионного соглашения, которое область заключила в 2016 году, либо внесение в него изменений. Однако, депутат Вадим Агеенко уверен, что внести изменения и поправки в уже заключенное концессионное соглашение весьма непросто. Ранее над этим вопросом трудилась рабочая группа в Законодательном собрании.

«Наша цель была такая – внести поправки, изменения, - рассказал депутат. - Было разработано два допсоглашения, но, как нам объяснили в Федеральной антимонопольной службе, внести их невозможно, поскольку субъект Федерации заключил договор с ООО. Когда заключаются такие важные соглашения с субъектом Федерации, изменить основные четыре параметра, включая место и цену, просто нельзя», – подчеркнул депутат.

Стоит отметить также, что на прошедшем накануне заседании рабочей группы упоминалось, что в действующем федеральном законодательстве пока существует довольно много пробелов. Чтобы их устранить и перенять успешный опыт в работе с мусором и вторсырьем, скоро в Новосибирске проведут межрегиональную конференцию, где с сибиряками обменяются успешным опытом гости из других регионов России. По мнению заместителя спикера регионального парламента Владимира Карпова, проблема утилизации мусора давно приобрела общероссийскую остроту и необходимо обращаться к решению этих вопросов.

«Мы увидели, что ряд вопросов уже в стадии выхода на совершенно конкретные решения, - подвел итоги заседания рабочей группы Владимир Карпов. - Нужно, наконец, выбрать один из антагонистических вариантов. Либо расторжение прежнего концессионного соглашения, либо работа над новым. При этом варианте, естественно, мы заинтересованы, чтобы бюджет Новосибирской области ничего не потерял».

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.