Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Власти Новосибирской области начинают сотрудничать с Москвой

Соглашение
Соглашение рассчитано на пять лет

НОВОСИБИРСК, 28 июня, ФедералПресс. Торжественная церемония подписания соглашения прошла в мэрии Москвы.

Накануне в мэрии столицы глава Новосибирской области Андрей Травников и мэр столицы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Врио губернатора отметил, что опыт Москвы вызывает большой интерес, особенно в решении транспортных проблем, а также по развитию сферы образования и здравоохранения: «Нужно использовать те наработки, которые уже показали себя с лучшей стороны в таком крупном городе, как Москва», – подчеркнул глава региона.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, данный документ основан на взаимной заинтересованности сторон в сохранении и расширении двусторонних связей в сфере экономической, а также научно-технической и культурной деятельности. Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область также рассматривает Москву как перспективный рынок для продукции аграрного сектора. Кроме того важной сферой взаимного сотрудничества является также развитие науки и образования. В свою очередь Сергей Собянин высоко оценил научно-образовательный потенциал региона-партнера: «Надеюсь, этот документ не будет формальным, а воплотится в конкретные проекты на благо жителей двух регионов», – отметил он.

Напомним, что подписанное соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает создание условий для организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также взаимодействие при выработке совместных решений по осуществлению инвестиционной и инновационной деятельности и ряда других направлений.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.