Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске депутаты заксобрания утвердили поправки в областной устав

Заксобрание

НОВОСИБИРСК, 28 сентября, ФедералПресс. Изменения предполагают согласование кандидатур министров строительства и дорожного хозяйства областными парламентариями.

В четверг, 27 сентября, во время проведения первой после летних каникул 33-й сессии шестого созыва, парламентарии законодательного собрания Новосибирской области поддержали кандидатуры, предложенные губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В частности единогласно был утвержден на должность первого заместителя губернатора области Юрий Петухов. В этот же день в ходе голосования парламентарии единогласно поддержали назначение Виталия Голубенко на пост заместителя председателя правительства Новосибирской области - министра финансов и налоговой политики и Ярослава Фролова - на должность министра труда и социального развития Новосибирской области.

Кроме того, в рамках сессии депутаты приняли поправки в устав региона, предусматривающие согласование с областными парламентариями кандидатур министра строительства и министра транспорта и дорожного хозяйства. В частности внесенные депутатами поправки предполагают, что отныне при назначении на должность министра труда и социального развития Новосибирской области не требуется согласовывать его кандидатуру с областными парламентариями. Кроме того, без согласований с депутатами будут утверждаться персоналии руководителей в сфере распоряжения госсобственностью, ЖКХ и сельском хозяйстве. Как заметил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив, все социальные льготы регламентируются законами, в то время как строительство школ, социальных объектов, дорожное строительство зависят от министров. «Все концессии в сфере ЖКХ, например, регламентируются нашим областным законом по государственной собственности, который был принят. Поэтому мы сочли, что нам не нужно согласовывать министров ЖКХ и сельского хозяйства. А лучше тех людей, которые принимают решения, связанные с исполнением наказов избирателей на округах», - отметил председатель регионального парламента.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шимкив подчеркнул, что поправки в Устав ни в коем случае не являются попыткой влияния на региональную исполнительную власть. «Это абсолютно безболезненное решение. Это совместное решение не вызвало никакого отторжения ни у правительства области, ни у губернатора».

Добавим, что согласно принятым депутатам изменениям в устав, теперь губернатор будет обязан представить депутатам отчет об оценке качества услуг в сфере культуры, образования, охраны здоровья и социального обслуживания. К тому же региональные власти докладывать парламентариям, насколько успешно реализуются государственные программы, а также стратегия социально-экономического развития Новосибирской области.

Фото: zsnso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.