Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Комиссия по уставу одобрила ограничение на работу мэра Новосибирска двумя сроками

Фото: novo-sibirsk.ru

НОВОСИБИРСК, 15 октября, ФедералПресс. Девять депутатов были «за».

После того, как экс-депутат горсовета Новосибирска Андрей Гудовский выступил от имени общественной организации «Город» с предложением внести изменения в устав муниципалитета, чтобы одно и то же лицо не могло занимать должность мэра Новосибирска более двух сроков подряд, эту тему стали активно обсуждать.

Высказался на этот счет и мэр Анатолий Локоть, который посчитал предложенные изменения оправданными. Прошло также заседание постоянно действующей специальной комиссии по уставу Новосибирска. Депутаты обсудили предложение Гудовского, а он, в свою очередь, отметил, что «заседание прошло в дебатах».

В итоге при голосовании девять депутатов высказались за, трое – против, а двое воздержались. Таким образом, данная поправка была комиссией рекомендована к принятию. 15 ноября должны состояться публичные слушания по внесению изменений в устав Новосибирска.

Вице-президент Сибирской академии политических наук, доктор исторических наук Алексей Осипов объяснил, что в муниципальных образованиях страны не должно быть какой-то единой унифицированной нормы на предмет определения срока пребывания мэра в должности. «В каждом случае должно быть свое решение. Надо учитывать запрос населения, а решение должны принимать депутаты, которые в данном случае хорошо знают ситуацию в самом крупном муниципальном образовании нашей страны», – уточнил Осипов.

Фото: СЕКТОР_0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.