Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Путин пообещал проработать «социальную составляющую» в проекте «Академгородок 2.0»

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. На пресс-конференции президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос от сибирских СМИ. Корреспондент «ГТРК-Новосибирск» Екатерина Гагарина поинтересовалась о социальной составляющей проекта «Академгородок 2.0».

На традиционной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина на исходе первого получаса прозвучал вопрос от телекомпании «ГТРК-Новосибирск». Корреспондент Екатерина Гагарина поинтересовалась у главы государства, «не разобьются ли амбиции авторов проекта «Академгородок 2.0» о социальную составляющую». «За технологической составляющей стоят задачи не меньшего масштаба – это строительство жилья, дорог, детских садов. Будет ли где жить ученым?» – задала вопрос Гагарина.

Путин пообещал проработать социальную составляющую, отметил, что уже говорил об этом с главой региона Травниковым в феврале во время визита в Новосибирск. Президент также сделал акцент, что первая задача в проекте – это выполнение обязательств по научным установкам, конкретно, по созданию синхротрона, которые «дают возможности зарабатывать деньги». «А потом и социалка подтянется, и социальные решения будем делать», – уточнил Владимир Путин.

Проект «Академгородок 2.0» – один из приоритетных в Новосибирской области. Он подразумевает комплексное развитие и модернизацию всего Новосибирского научного центра.

Фото: РИА «Новости» / Илья Питалев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.