Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске к полудню лучше голосуют жители Академгородка

Новосибирцам пока не особо интересно голосовать на выборах мэра

НОВОСИБИРСК, 8 сентября, ФедералПресс. В Новосибирске сегодня выбирают нового мэра. Явка к 12.00 по местному времени составила 5,43 % от общего числа избирателей.

В единый день голосования новосибирцы выбирают нового градоначальника. Несмотря на широкий пул кандидатов в бюллетенях – 15 человек, интерес пока невысокий. Городская избирательная комиссия зафиксировала явку в 5,43 %. Это почти в два раза ниже, чем на выборах мэра Новосибирска в 2014 году, когда к полудню проголосовало 9,85 % избирателей. Охотнее всего на нынешних выборах голосуют жители Академгородка – Советского района (7,3 %), Железнодорожного (6,22 %) и Центрального района (6,08 %). В топ-3 аутсайдеров: Кировский (5,09 %), Октябрьский (4,83 %) и Ленинский (4,61 %) районы.

Глава консалтингового фонда «Сибирская политика» Игорь Украинцев уверен, что проседание левобережных районов – Кировского и Ленинского – связан с тем, что там проживает ядерный электорат «Единой России», чей кандидат не участвует в выборах мэра.

«Что касается Советского, Железнодорожного и Центрального районов, то, на мой взгляд, это дал о себе мобилизационный административный ресурс. В этих районах всегда хорошо работали старшие по подъездам и домам и управляющие компании. Там «на ура» шла и агитационная работа – людей умеют завлекать на участки», – прокомментировал явку Украинцев.

Фото: novo-sibirsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.