Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На прошлой неделе в Новосибирской области трудоустроили 1495 человек

С начала года в регионе было трудоустроено больше 40 тысяч человек
С начала года в регионе было трудоустроено больше 40 тысяч человек

НОВОСИБИРСК, 11 августа, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области зафиксировано максимальное в 2016 году снижение количества официально зарегистрированных безработных. Как сообщает пресс-служба правительства региона, за последнюю неделю этот показатель составил 1,5 %.

Мониторинг рынка труда в области проводит региональный минтруд. По словам заместителя министра – начальника управления занятости населения Надежды Цветковой, уровень официальной безработицы в Новосибирской области за прошедшую неделю снизился на 0,1 % и на 5 августа составил 1,1 % от численности рабочей силы (на 5 августа 2015 года – 1,2 %). На начало недели в учреждениях занятости населения зарегистрированы 16 тысяч 527 безработных.

С начала лета снижение численности безработных граждан произошло в 24 муниципальных районах. Наибольшее снижение отмечено в Новосибирске, Карасукском и Татарском районах.

«Численность работающих в режиме неполной занятости за прошедшую неделю снизилась на 9,1 %, или на 684 человека, из режима неполной занятости вышли 10 предприятий, одно предприятие предоставило сведения о введении простоя для 5 работников.

Всего по состоянию на 5 августа численность работающих неполное рабочее время в Новосибирской области составила 6805 человек. Принятие работодателями решения о неполной занятости направлено в первую очередь на сохранение трудовых коллективов. Если работники встречаются со случаями принуждения к увольнению по собственному желанию, то им необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих законных прав», – подчеркнула замминистра.

За прошедшую неделю в регионе было трудоустроено 1495 человек, с начала года – более 40 тысяч человек.

Количество вакансий, заявленных работодателями в государственную службу занятости по состоянию на 5 августа, составило 34,4 тысячи.

Всего с начала года региональными работодателями было заявлено 116,5 тысячи вакансий.


Фото: m.deita.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.