Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский бизнесмен осужден за хищение десяти миллионов у «Вектора»

Суд приговорил бизнесмена к двум с половиной годам колонии-поселения
Суд приговорил бизнесмена к двум с половиной годам колонии-поселения

НОВОСИБИРСК, 12 августа, РИА ФедералПресс. Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор учредителю и директору ООО «Стройрегион» Алексею Яневу. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, он признан виновным в мошенничестве.

В декабре 2010 года Янев заключил с научным центром вирусологии и бактериологии «Вектор» госконтракт на поставку отопительного и вентиляционного оборудования на сумму более 42 миллионов рублей. Не имея намерений выполнять обязательства, Янев обратил в свою пользу перечисленный на счет фирмы аванс а размере 10,64 млн рублей.

Чтобы избежать ответственности за хищение государственных средств, он стал имитировать деятельность «Стройрегиона» по приобретению заказанного оборудования и заключил с рядом коммерческих организаций договоры, признанные судом мнимыми.

В 2012 году у Янева имелась реальная возможность погасить причиненный госучреждению материальный ущерб, но Янев уклонился от этого, перечислив средства на иные цели.

Суд приговорил бизнесмена к двум с половиной годам колонии-поселения.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.