Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске ищут заводы-призраки, выпускающие поддельную сметану и молоко

Недобросовестные производители фальсифицируют масло, сметану и молоко
Недобросовестные производители фальсифицируют масло, сметану и молоко

НОВОСИБИРСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня руководитель управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексей Севастьянов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что больше четверти молочной продукции в регионе содержит пальмовое масло.

Около 27 % проб, отобранных специалистами Россельхознадзора, оказались фальсификатом. Растительных жиров в них больше, чем животных.

«Производители используют пальмовое масло, чтобы удешевить товар», – приводят «Новосибирские новости» слова Севастьянова. Чиновник пояснил, что такая продукция не представляет опасности для здоровья, но не обладает высоким качеством.

Как правило, недобросовестные производители фальсифицируют сливочное масло и сметану. Но встречается и поддельное молоко.

Чиновник перечислил названия компаний – производителей фальсификата. По его данным, это ООО «Сибмолпродукт», ООО «Новосибирскмолпродукт», ООО «Молторг», ООО «Трансэкспедиция», ООО «Экопродукт», ООО «Торговый дом».

Все эти компании зарегистрированы на территории Новосибирской области, однако обнаружить их по месту регистрации не удалось.

«Сейчас мы вместе с правоохранительными органами работаем по этим производителям, чтобы понять, кто же этим занимается», – уточнил Севастьянов.

Глава ведомства добавил, что фальсифицированную продукцию поставляли не только в магазины, но и в школы и детские сады.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.