Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Житель Оби, стрелявший в детей из-за громкой музыки, предстанет перед судом

ОБЬ, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня суд города Оби утвердил обвинительный приговор «обскому стрелку», который в июне стрелял в детей возле школы.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры по НСО, 54-летний Михаил Максимцов, которого в городе прозвали «обский стрелок», обвиняется по статье 214 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Напомним, инцидент случился 3 июня. Находясь у себя на даче, мужчина услышал громкую музыку, которая играла возле школы № 26 неподалеку. Там проходило открытие детского оздоровительного лагеря. На мероприятии находилось около 100 человек, большинство из которых — дети.

Раздраженный шумом и громкой музыкой Максимов вынес из дома пневматическую винтовку, которую самостоятельно «модифицировал» (с разрешенных 7,5 джоулей до 22,1 джоуля увеличенной кинетической энергией выстрела), и 7 раз выстрелил в сторону детей. Целился он в звуковую колонку, чтобы прекратить музыку.

«В результате обвиняемый причинил незначительные, но болезненные телесные повреждения семилетней ученице школы, а также присутствовавшему на мероприятии школьному работнику, повредил 2 припаркованных около территории школы автомобиля, разбил стеклоблок второго этажа учреждения», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Детей эвакуировали с территории школы, мероприятие было сорвано. Задержанный Максимов свою вину не признал, хотя и в присутствии адвоката утверждал, что стрелял и пневматики в сторону школы. Позже он жаловался журналистам на громкую музыку и не непонимание со стороны администрации школы. На последних допросах он заявлял что стрелял по кошкам в огороде и вовсе не хотел срывать детское мероприятие.

Случившееся вызвало широкий общественный резонанс. СМИ прозвали Максимова «обским стрелком», СК по НСО возбудил уголовное дело. Сегодня и.о прокурора Дмитрий Аверченко утвердил мужчине обвинительный приговор.

«В настоящее время производится вручение Максимцову копии утвержденного прокурором обвинительного заключения, после чего уголовное дело будет направлено в Обской городской суд для рассмотрения по существу», - сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.