Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области создадут культурно-образовательный кластер

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Генеральный директор театра НОВАТ Владимир Кехман возглавил рабочую группу по созданию в регионе культурно-образовательного кластера. Кластер должен объединить возможности местных учреждений культуры и образования для совместной реализации масштабных инновационных проектов, рассказали в пресс-службе НОВАТ.

Создать такую структуру предложил министр культуры России Владимир Мединский во время своего недавнего визита в Новосибирскую область.

По словам Владимира Кехмана, кластер должен стать эффективной формой взаимодействия учреждений культуры и образования, и обеспечить их динамичное развитие. «Оптимальной формой такого объединения нам представляется некоммерческое партнерство, – заявил гендиректор главного театра Сибири. – В него войдут министерство культуры России, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Новосибирская консерватория, Новосибирская специальная музыкальная школа, Новосибирское хореографическое училище. Сделано предложение правительству Новосибирской области войти в состав соучредителей некоммерческого партнерства. Хочу подчеркнуть, что каждое из входящих в некоммерческое партнерство учреждений остается самостоятельным юридическим лицом, сохраняет административную и хозяйственную самостоятельность. Наша задача – объединить энергию, интеллект, творческие возможности. Не сомневаюсь, что выиграют не только учреждения культуры, но и регион в целом получит шансы для глобальных изменений».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.