Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мэр Новосибирска предложил активистам поставить бюст Сталина у себя во дворе

НОВОСИБИРСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил инициаторам установки бюста Сталину установить его на своем земельном участке.

Напомним, накануне Худсовет Новосибирска проголосовал против установки бюста Иосифа Сталина в сквере Героев Революции. Члены совета отметили, что личность «вождя народов» неоднозначна, и решение об установке памятника возлагает на них «моральную ответственность». По словам мэра, также это решение обосновано нежеланием разделять жителей города.

Сегодня градоначальник объявил, что идея поставить бюст Сталина делит общество на два лагеря, пишет «Сибкрай.ru». Мэр отметил, что хоть Худсовет и отклонил установку памятника, инициаторы все еще могут установить его на своем земельном участке.

«Мы должны принимать решения, которые объединяют общество, муниципалитет. Над этим надо задумываться. Есть противники. Сегодня, как мы видим, общество делится очень серьезно, полярно делится. Поэтому к подобным инициативам нужно относиться очень осторожно. Отсюда и решение худсовета. Если сторонники продолжают настаивать на своей инициативе, у них есть право на своем земельном участке как-то оформить это решение», - отметил в издании Анатолий Локоть.

Напомним, с инициативой поставить памятник Сталину выступили жители Новосибирска. Деньги на него собирали прямо на улицах. Они планировали поставить Сталину бетонный или бронзовый бюст на гранитном постаменте высотой в 2,7 метра. Ранее портреты Сталина перед Днем победы на улицах города активно размещала КПРФ. Губернатор Владимир Городецкий негативно отнесся к появлению этих изображений и отметил, что они не способствуют единению из-за неоднозначного отношения к личности Сталина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.