Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые разработали препарат для лечения рака у животных

НОВОСИБИРСК, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Новосибирске учены разработали вакцину, способную разрушать раковые клетки у домашних животных.

Руководитель проекта Евгений Рыжиков сообщил ТАСС, что новый препарат поможет бороться раком молочной железы и выработать у животных собственные антитела. Благодаря им животное может прожить еще несколько полноценных лет жизни.

По словам ученого, вакцина относится к пептидным и содержит в основе ряд белков раковых клеток. При введении в организм препарат производит анитела, блокирующие деление раковых клеток. Болезнь останавливается в своем развитии.

Эффективность препарата была проверена на мышах и крысах. В 90 % случаев доклинические испытания оказались успешными, а также безвредными. Сейчас вакцина появилась в ряде новосибирских ветеринарных клиник, где она проходит уже клинические испытания. Ученые планируют наладить собственное производство и сбывать лекарство по доступной цене.

Также ученый отметил, что препарат оказывает минимальное воздействие на здоровые органы. Также препарад лучше использовать после операции, во время которой удаляется опухоль, но остаются метастазы, которые не удается извлечь хирургическим путем.

«Химиотерапию изредка применяют для животных, однако они переносят ее очень тяжело, а эффект от нее часто оставляет желать лучшего. После операции - три-четыре подкожные инъекции препарата обеспечат сохранение антител в организме на полгода-год. За это время животное сумеет победить недуг, и его ждут еще несколько лет полноценной жизни» – рассказал изданию Рыжиков.

Отметим, что рак молочной железы – это одно из самых распространенных онкологических заболеваний у животных, его диагностируют в 80-90 % случаях. Учены готовы производить до 100 тысяч доз вакцины в год, а со временем начать разработки схожего препарата для человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.