Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Митинг против повышения тарифов ЖКХ не пускают в центр Новосибирска

Митинг против повышения тарифов ЖКХ не пускают в центр Новосибирска
В Новосибирской области протестуют против повышения тарифов за ЖКХ

Новосибирск, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Инициаторы митинга против повышения тарифов на ЖКХ не согласились с предложенным им мэрией Новосибирска местом для проведения мероприятия.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» один из соорганизаторов мероприятия Сергей Дьячков, сегодня, 12 декабря, он подал адресованное мэру города Анатолию Локтю заявление, в котором подверг сомнению справедливость отказа муниципалитета в запрещении проведения митинга на главной площади города.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что мэрия Новосибирска предложила перенести митинг с площади Ленина на набережную Оби, якобы из-за планируемых работ по уборке снега.

В распоряжении «ФедералПресс» оказалось письмо Сергея Дьячкова, адресованное  градоначальнику. Как пишет экс-глава комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства муниципалитета города, ссылки мэрии на «неблагоприятные погодные условия» и «необходимость проведения работ по уборке снега» несостоятельны, так как точного метеорологического прогноза на данные даты никто не давал, и штормового предупреждения на эту дату не было.

Если даже необходимость в уборке снега появится, то Дьячков готов организовать ее своими силами: «Организаторы публичного мероприятия готовы взять ответственность за уборку снега в месте проведения публичного мероприятия на себя, сэкономив, таким образом, бюджетные средства», - говорится в письме.

Если митинг на площади Ленина не будет согласован, то организаторы намерены обратиться в суд.

Сергей Дьячков настроен очень жестко в отношении бывших коллег по мэрии, но думает, что чиновники все-таки будут готовы обсудить сложившуюся ситуацию. «Надеюсь, муниципалитет перестанет провоцировать конфликт и сможет, наконец, перейти на конструктивный диалог с нами, потому что «цирк с конями и самодержавием», устроенный ими во время согласования уведомления о митинге, не лезет просто ни в какие ворота. Мы готовы идти в суд и в прокуратуру, отстаивая свои конституционные права».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.