Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
10

Власти не смогли заморозить протест новосибирцев

Власти не смогли заморозить протест новосибирцев
Митинг против повышения тарифов ЖКХ прошел при -30.

НОВОСИБИРСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Новосибирска, невзирая на рекордные для этого времени года морозы, вышли на митинг протеста против повышения стоимости услуг ЖКХ.

Сегодня, 24 декабря, в парке «Городское начало» на набережной Оби прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ на 15 %. Напомним, ранее мэрия Новосибирска согласовала митинг, при условии переноса его с площади Ленина к памятнику Александру III. Один из организаторов мероприятия, предприниматель Сергей Дьячков опротестовал это в суде, который все же встал на сторону муниципалитета.

По информации оргкомитета, уборка снега, из-за которой власти не разрешили митинг в Театральном сквере, сегодня не проводилась.

К 12 часам термометр показывал  -30 по Цельсию. Несмотря на это, на митинг, по оценке организаторов, собралось примерно 300 человек, причем в их числе было немало пенсионеров. Мэрия предложила для проведения мероприятия крайне неудобное место – 24 декабря парк «Городское начало» представлял собой продуваемую всеми ветрами заледеневшую площадку. До ближайшей остановки общественного транспорта нужно было идти как минимум 10 минут пешком.

Среди выступавших была депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус – 2 декабря она голосовала против повышения тарифов. Депутат заявила, что митинг не о тарифах, а о взаимоотношениях общества и власти. «Власти нужно в корне изменить свое отношение к горожанам ведь все могло быть совсем по-другому, - срывающимся на морозе голосом сказала Наталья Пинус. – Разве нельзя было летом обнародовать информацию о состоянии труб, сколько нужно вложить денег, что сделано, что делается, и сколько денег потрачено? Если бы это сделано, то мы бы с вами не стояли сегодня здесь на морозе».

По мнению депутата, поднятие тарифов произошло «в режиме спецоперации». «Не было информации, а та, которая была – весьма разноречива. И конечно, у нас огромное количество вопросов. И я хотела бы обратиться сейчас к представителям законодательной и исполнительной власти – давайте начнем уважать горожан? Новосибирцы этого достойны, а я их буду поддерживать».

Ответственный секретарь областной «Авто-Мото Ассоциации» Алексей Носов сначала коротко заявил – «Нет росту тарифов!» Его слова подхватили все митингующие. «Нам подняли кучу тарифов, а сейчас поднимают на коммуналку, - продолжил Носов. – А на что пойдут деньги? Опять на «Лексусы»? Или в оффшоры?».

После этого не выдержавший мороза радиомикрофон отключился, но организаторы митинга выдали общественнику проводной микрофон. «Друзья, напомню вам слова Владимира Высоцкого – «Просто Землю вращают, куда захотят, наши сменные роты на марше». Владимир Семенович написал это не про инопланетян. Он написал их про нас с вами. И стоило только нам заявить о протесте – председатель горсовета Асанцев лично тут же признал ошибку. Теперь ошибку должен признать губернатор. Друзья, я горжусь вами», - эмоционально закончил свое выступление Носов.

Доктор исторических наук и один из организаторов митинга Виктор Козодой поблагодарил пришедших новосибирцев и отметил, что никогда в городе в такую экстремальную погоду митинги не проводились.

«Местная власть поступает цинично и нагло, и возмущает уже не только рост тарифов, но и такое отношение к нам, - сказал Козодой. – Решение принято «втихаря», а все тяготы перекладывают на наши плечи. Это касается всех нас, и полицейских, которые тут присутствуют. Посмотрите бюджет города – увеличиваются расходы на аппарат мэрии. Кучи бессмысленных департаментов, кучи бессмысленных чиновников, которые сидят и тратят наши деньги. Нам говорят – затяните пояса, стране тяжело. А почему только народ должен пояса затягивать? И Локтю раньше никто не запрещал ругать власть на площади Ленина, а нас он выгнал сюда, это справедливо? Это они нас так уважают? Это наглость».

В конце длившегося около 40 минут митинга Сергей Дьячков зачитал резолюцию. Участники митинга единогласно проголосовали за принятие обращения к президенту страны, премьер-министру, полпреду по СФО, губернатору области и мэру города с требованием отменить решение о повышении тарифов ЖКХ на 15 %.

После мероприятия Сергей Дьячков заявил «ФедералПресс», что все прошло отлично. «Несмотря на все препоны, включая действия генерала Мороза, митинг состоялся. Оргкомитет благодарен всем, кто в такой холод пришел и выступил против грабительского повышения тарифов в угоду коммунальным монополиям. Наша борьба будет продолжаться до победы, до отмены всех соответствующих решений властей».

Член оргкомитета Фонда городских инициатив Дмитрий Холявченко считает, что самое главное – то, что люди пришли на митинг даже в такой мороз. «Я чувствовал, что настрой участников митинга очень бодрый и, думаю, что мы на этом не остановимся - если областные и городские законодательные и исполнительные власти не смогут провести ревизию взаимоотношений с естественными монополиями, если управление городом и областью не будет приведено в соответствие с потребностями населения, то митинги продолжатся. Постепенно они будут переходить на более системные вещи, включая необходимость административной реформы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.