Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
25

СМИ: новое расследование о протестных акциях в Новосибирске

митинг
Митинги в Новосибирском регионе финансируются из-за границы, – делает вывод АПН

НОВОСИБИРСК, 22 января, РИА ФедералПресс. РИА «ФедералПресс» неоднократно писало о готовящихся здесь акциях протеста: жителей региона уже успели пригласить на несколько митингов, посвященные вождю Октябрьской революции В. И. Ленину, ЖКХ, медицине, борьбе с ростом цен на алкоголь и с распространением алкогольных суррогатов и фальсификатов. В связи с организацией ряда митингов прозвучали два известных в Новосибирске имени – экс-чиновника Виктора Козодоя и бизнесмена Сергея Дьячкова. Они, с одной стороны, категорически опровергают свое участие в митинговой лихорадке и даже грозят СМИ судами, а с другой стороны, со страниц своих же социальных сетей яростно призывают людей на митинги. Между тем появляются все новые расследования о новосибирских протестных акциях и их возможных вдохновителях.

20 января «Агентство политических новостей» (далее – АПН) опубликовало статью «Агенты влияния», в которой связало протестную активность в Новосибирске с интересами зарубежных некоммерческих фондов, имеющих опыт в организации цветных революций.

«Изначально было ощущение, что Козодой и Дьячков в очередной раз затеяли это с целью решения собственных финансовых проблем – пошантажировать власть и получить жирный кусок взамен, – пишет корреспондент АПН Михаил Мальцев. – Однако, как выясняется, дело обстоит гораздо хуже – оказывается, что финансируется вся это клоунада из Соединенных Штатов через соратника Козодоя – участника митингов – новосибирского юриста Евгения Митрофанова. По имеющейся информации, работа Козодоя и все протестные акции финансируются через Евгения Боевича Митрофанова, явно недружелюбно настроенного к родному Отечеству».

АПН утверждает, что Евгений Митрофанов учился в Moscow School of Political Studies, которая получала финансирования из США. В девяностые Евгений Митрофанов оказался в рядах чиновников, но в 2002 году, являясь сотрудником Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, совершил преступление, предусмотренное ч. 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), и осужден на три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Лишен классного чина «референт государственной службы» и права занимать государственные и муниципальные должности.

Участие иностранных агентов прослеживается и в дальнейшей судьбе экс-чиновника. «По отбытии наказания Евгений Митрофанов познакомился с Виктором Козодоем и увлекся общественной работой, – говорится в расследовании АПН. – Митрофанов возглавил новосибирский Фонд защиты прав потребителей, финансирование которого осуществлялось через подставные фирмы американскими неправительственными организациями. В результате, возглавляемый Митрофановым фонд был официально признан Минюстом России иностранным агентом, после чего был закрыт.

Митрофанова и Козодоя связывают тесные отношения. Митрофанов сначала наезжал на власть под видом отстаивания интересов населения, а Козодой, будучи чиновником, уговаривал экс-губернатора Юрченко выделить на решение возникшей проблемы немало денег».

В 2016 году, по сведениям АПН, Евгений Митрофанов стал победителем конкурса американской некоммерческой организации The Sunlight Foundation. О последней известно, что она активно участвовала в финансировании проведения цветных революций.

«Плодотворное сотрудничество Митрофанова с зарубежными некоммерческими фондами свидетельствует, что он фактически используется спецслужбами иностранных государств как агент влияния, а митинги в Новосибирском регионе финансируются из-за границы, – делает вывод АПН. – Получается, что и Виктор Козодой под видом защиты прав населения фактически выполняет указания Митрофанова по росту протестных настроений в регионе».

РИА «ФедералПресс» следит за развитием событий. Мы направили запрос относительно участия зарубежных неправительственных организаций в протестной активности в Новосибирске в местные управления СК и ФСБ РФ.

 

Фото с сайта tvk6.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.