Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Новосибирские власти договорились с «Сибэко» и «Горводоканалом»

Новосибирские власти договорились с «Сибэко» и «Горводоканалом»
Областные и городские власти намерены контролировать инвестиционные программы «Сибэко» и «Горводоканала»

НОВОСИБИРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Сегодня подписано соглашение о о социально-экономическом сотрудничестве между мэрией Новосибирска, АО «Сибэко» и департаментом по тарифам правительства Новосибирской области.

Подобное соглашение было подписано и с руководством «Горводоканала», сообщает присутствовавший на церемонии корреспондент «ФедералПресс». В мероприятии участвовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр города Анатолий Локоть.

По словам губернатора, к модернизации объектов тепло- и водоснабжения области предприятия должны приступить уже с апреля 2017 года. «Уже определены конкретные объекты, где будут вестись работы, - рассказал Владимир Городецкий. – За расходованием средств будет вестись жесткий контроль – в нем будет участвовать депутатская комиссия, общественники. Мы достигли договоренности, что отчет о выполненных работах будет делаться два раза в год».

Как заявил градоначальник, сейчас «Сибэко» и «Горводоканал» выполнили все условия, на которых мэрия поддержала повышение тарифов. «Деньги, полученные предприятиями от увеличения тарифа, пойдут именно на повышение надежности системы жизнеобеспечения Новосибирска, - утверждает мэр. – Кроме того, предприятия пообещали обеспечить прозрачность и доступность для контроля данных работ и затрат. И мы договорились о дополнительных мерах социальной поддержки жителей, правительство региона уже одобрило их», - сказал Локоть.

Согласно подписанному документу, «Сибэко» обязуется выполнить модернизацию двух энергетических установок, отремонтировать около 10 тыс. метров теплотрасс и провести теплоизоляцию 24 тыс. теплолиний.

Власти Новосибирска в рамках соглашения обязуются «принимать меры и решать задачи, направленные на обеспечение управляемости, надежности, безопасности теплоснабжения города, оказывать в установленном законодательством порядке содействие в решении проблем, требующих участия органов местного самоуправления, при необходимости привлекать представителей энергокомпании к участию в разработке совместных программ, а также решению социально-экономических вопросов».

Департамент по тарифам правительства Новосибирской области будет осуществлять контроль за выполнением инвестиционных программ ресурсоснабжающими предприятиями.

Фото пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.