Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Директора реабилитационного центра осудили за похищения наркозависимых

НОВОСИБИРСК, 24 января, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор директору новосибирского центра реабилитации «Твое право на жизнь» Султану Кенжаеву за незаконное удержание пациентов. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК Новосибирской области.

Директора автономной некоммерческой организации центр реабилитации и профилактики форм негативной зависимости «Твое право на жизнь» Султана Кенжаев признан виновным в похищении и незаконном лишении свободы. Всего дело насчитывает восемь эпизодов.

Следствие установило, что с сентября 2014 по июль 2015 года Кенжаев и двое его знакомых, которые скрылись от следствия и находятся в розыске, похищали людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости.

Похищенных они держали в домах поселка Молот Коченевского района. Также они брали плату с их родственников, выдавая похищение за оказание зависимым помощь в преодолении пагубных пристрастий к наркотикам и алкоголю. Ежемесячная плата за проживание составляла 15 тысяч рублей с человека.

Злоумышленники запирали двери и заваривали окна в домах, где держали пленников, чтобы те не могли выбраться. Они также избивали наркозависимых, заставляя подписывать документы на добровольное пребывание в реабилитационном центре. Родственникам запрещали общаться пленниками, аргументируя это тем, что общение негативно повлияет на курс реабилитации.

Нагрянувшие в реабилитационный центр сотрудники УФСБ освободили семерых заложников.

№все участники которой до настоящего времени не установлены, потерпевшими по настоящему уголовному делу являются лица, страдающие различными видами зависимости (алкогольной, наркотической), проживающие в различных районах Новосибирской области и регионах Российской Федерации», – рассказали в ведомстве.

Директора центра признали виновным. Суд назначил ему наказание в виде 6,1 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.