Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске еще раз рассмотрят «дело о 1500 квартирах»

Дело направлено на новое рассмотрение
Дело направлено на новое рассмотрение

НОВОСИБИРСК, 28 марта, РИА ФедералПресс. Новосибирский областной суд отменил приговор Дзержинского районного суда по делу о хищении муниципальных квартир, фигурантами которого являются бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, риелторы Павел Селякин и Людмила Епихина.

Приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, сообщает «Интерфакс». Суд удовлетворил апелляцию гособвинения, просившего отменить приговор из-за допущенных при его вынесении нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Осужденные также обжаловали приговор.

Обвиняемые отпущены под подписку о невыезде. До этого они находились под стражей.

«ФедералПресс» напоминает, в декабре прошлого года суд признал бывшего чиновника, а также директора и менеджера агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павла Селякина и Людмилу Епихину виновными по 25 эпизодам мошенничества и одному эпизоду покушения на мошенничество.

Оценщицу недвижимости Валерию Селякину признали виновной в восьми эпизодах пособничества в мошенничестве и одному эпизоду покушения на мошенничество.
По данным следствия, 30 августа 2006 года Андрей Гудченко и директор «Новосибирского дома» организовали преступную группу. В течение семи лет ее участники похитили более 18 млн рублей, вырученных от продажи принадлежащих муниципальному образованию квартир. Квартиры оценивались по минимальной стоимости, а фактически продавались дороже. Разницу подсудимые забирали себе.

Андрея Гудченко суд приговорил к восьми годам колонии общего режима, Павла Селянкина – к семи. Людмила Епихина и Валерия Селякина получили шесть и четыре года лишения свободы условно.

Также суд постановил взыскать с осужденных солидарно 18,2 млн рублей ущерба.

Ранее МВД России сообщило о том, что в Новосибирске выявили организованную группу, участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.