Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Граждане КНР пытались вывезти из Новосибирска 300 килограммов янтаря

Природный янтарь

НОВОСИБИРСК, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Новосибирские таможенники изъяли у граждан КНР 291 килограмм янтаря стоимостью свыше 9 миллионов рублей, которые они пытались на самолете перевезти в Китай. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

По данным ведомства, желтые камни были изъяты в аэропорту «Толмачево» в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Сибирской оперативной таможни, совместно с сотрудниками Управления ФСБ по Новосибирской области.

В ходе досмотра ручной клади граждан КНР сотрудники таможни. При этом злоумышленники уже успели пройти в «зеленый коридор», тем самым подтверждая тот факт, что ничего незаконного у них нет.

Экспертиза выяснила, что граждане КНР провозят настоящее сокровище: природный янтарь, стоимость которого составляет более 9 миллионов рублей. Таможенники возбудили уголовное дело по статье 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.