Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Вычислительные ресурсы суперкомпьютера в новосибирском Академгородке увеличились вдвое

Вычислительный кластер

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. В новосибирском Академгородке открылся новый вычислительный кластер в Центре коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН». Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил на торжественной церемонии открытия, что открытие суперсовременного вычислительного кластера – больщое событие для региона.

«Оно даёт нам огромные конкурентные преимущества в деле моделирования самых разных процессов и явлений – от плановой работы в сфере сельского хозяйства, управления муниципалитетами, агломерационного строительства, экологии до прогнозирования чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катаклизмов», – отметил губернатор.

Также центр позволит развивать программу реиндустриализации экономики региона, которая основана на наукоемких технологиях. Поэтому центр будет востребован. Также он позволит власти взаимодействовать с наукой. Правительство намеренно поддерживать и развивать вычислительный центр.

Отметим, что Федеральное агентство научных организация (ФАНО) выделило на модернизацию ЦКП ССКЦ 60 миллионов рублей. На эти деньги был куплен новый кластер НКС-1П, который позволил увеличить вычислительную мощность ЦКП почти в два раза – на 71 %. Это позволил создать на базе МСЦ РАН и ЦКП ССКЦ СО РАН создан территориально распределённый суперкомпьютерный комплекс, суммарная пиковая производительность которого составляет 1,04 Пфлопс.

«Исследователи из учреждений РАН, университетов и других организаций России смогут воспользоваться ресурсами не только одного суперкомпьютерного центра коллективного пользования, но и, при необходимости, сразу двух одновременно, что позволит более эффективно и гибко предоставлять их услуги», – отметили в ведомстве.

Увеличение мощности центра позволит исследования областях математического моделирования свойств наноматериалов; развития нанотехнологий; моделирования в физике, химии, биологии, геофизике, астрофизике, наноэлектронике; создания трёхмерных моделей Земли; трёхмерных моделей атмосферы; синтеза веществ в фармакологии; моделирования физики атмосферы и океана; аэродинамике летательных аппаратов; лазерной оптики (трёхмерные связанные резонаторы) и др.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.