Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сотрудника МТС в Новосибирске осудили за разглашение данных абонентов

Мобильный
Информация о 34 абонентах попала в распоряжение третьего лица.

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. Калининский суд Новосибирска приговорил к условному сроку специалиста МТС, который разглашал сведения о клиентах. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным ведомства, 22-летний Никита Блинков являлся специалистом ПАО «МТС» и имел доступ к данным абонентов, защищенных законом о неразглашении сведений. В течении сентября 2016 года он за 15 тысяч рублей продал информацию о клиентах неустановленному лицу. Информация о 34 абонентах попала в распоряжение третьего лица.

Суд признал Блинкова виновным по статье 183 УК РФ – незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельцев, которому она была доверена и стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности. Его приговорили к 1,5 годам условно и изъяли его мобильный телефон Iphone, который являлся орудием преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.