Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске будут судить организаторов опасных прыжков с парашютом

Прыжки с парашютом
Самолет, парашюты и даже погода не соответствовали требованиям безопасности

НОВОСИБИРСК, 29 мая, ФедералПресс. В Новосибирске перед суд предстанут два жителя Омска, организовавшие незаконные воздушные тренировки по десантированию парашютистов. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК.

Согласно матриалам дела, бывший инструктор парашютно-десантной подготовки «Омского аэроклуба» и старший авиационный начальник посадочной площадки «Камышино» организовали бизнес по прыжкам с парашютом. Стоимость услуги составляла 2500 рублей.

Обвиняемые провели на воздушном судне АН-2 две тренировки 26 парашютистов. При этом требования безопасности людей были грубо нарушены. Сам самолет эксплуатировался с истекшим сроком действия сертификата летной годности, как и сами парашюты.

«При проведении тренировок превышены нормы пассажировместимости воздушного судна, а также летный состав АН-2 по численности не отвечал требованиям руководства по летной эксплуатации АН-2, поскольку управлял самолетом лишь командир в отсутствие второго пилота», – добавили в ведомстве.

Также было установлено, что погода в тот день не позволяла осуществлять прыжки начинающим парашютистам из-за высокой скорости ветра.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской транспортной прокуратуры, УФСБ России по Омской области, ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России. В итоге оба инструктора стали обвиняемыми по статье 238 УК РФ – оказание по предварительному сговору услуг по проведению воздушной тренировки по десантированию парашютистов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.