Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске открывают Театральную аллею

Церемония закладки Театральной аллеи в Новосибирске состоится у театра оперы и балета
Церемония закладки Театральной аллеи в Новосибирске состоится у театра оперы и балета

НОВОСИБИРСК, 10 июля, ФедералПресс. Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) планирует открыть Театральную аллею, которая будет посвящена деятелям культуры, повлиявшим на становление и развитие театра. Как сообщили «ФедералПресс» в НОВАТе, право посадки первого дерева новой театральной аллеи будет предоставлено оперной певице Веронике Джиоевой, которая, выступая на лучших мировых сценах, остается верной новосибирской опере, где начиналась ее блистательная карьера.

«Мы не просто хотим посадить деревья, – отметил главный режиссёр театра Вячеслав Стародубцев, которому принадлежит идея создания аллеи. – Мы хотим попробовать объединить театр и городское пространство, артистов и зрителей, для которых создаются спектакли. Но мы не собираемся ограничиться только действующими артистами оперы и балета. В наших планах – посадка дерева памяти народного артиста СССР Валерия Егудина, которому 29 августа исполнилось бы 80 лет. Кроме того, 1 октября, когда мир будет отмечать Международный день музыки, Театральную аллею пополнит дерево, посаженное в честь народного артиста СССР, дирижера Исидора Зака».

В церемонии закладки Театральной аллеи примут участие народная артистка Республики Южная Осетия, народная артистка Республики Северная Осетия – Алания Вероника Джиоева, генеральный директор НОВАТа Владимир Кехман, главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета театра Вячеслав Стародубцев, а также звезды мировой оперной сцены – Дмитрий Корчак и Василий Ладюк.

Церемония закладки состоится 13 июля в Театральном сквере Новосибирска, недалеко от пересечения улиц Депутатской и Серебрениковской.

Фото Виктора Дмитриева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.