Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Начальник новосибирского метро предлагает поднять тариф на проезд на три рубля

НОВОСИБИРСК, 8 августа, ФедералПресс. Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло считает необходимым поднять тариф на проезд в метро с 20 до 23 рублей.

Общаясь с журналистами, начальник подземки подробно осветил тему, которая в последнее время привлекает все большее внимание. Он напомнил, что МУП «Новосибирский метрополитен» не устанавливает цену за проезд, но предприятие ведет все необходимые расчеты. Как заявил Аркадий Чмыхайло, «сегодня себестоимость проезда очень близка к 20 рублям, она приблизилась к этой черте максимально. И это вызывает определенные сложности в обеспечении ремонтных работ, в содержании объектов метрополитена».

На сегодня тариф в «Новосибирском метрополитене» является самым низким в стране – 20 рублей. По мнению начальника метрополитена, поскольку речь идет об экономической эффективности, то увеличение тарифа неизбежно: «оно диктуется временем и экономическими условиями, в которых мы находимся». Аркадий Чмыхайло считает, что тариф должен быть поднят, как минимум, до 23 рублей, а как максимум – до 25 руб. Именно такой тариф на его взгляд «будет эффективен для содержания метро, что прямо связано с безопасностью перевозок, поддержания наших мероприятий по капитальному ремонту вагонов и так далее». Предыдущее повышение тарифа состоялось в 2015 году, когда стоимость одной поездки возросла с 18 до 20 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.