Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

ОНФ проверил дороги в сибирских городах

Дороги

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» оценили состояние дорог в городах Сибирского федерального округа: Кызыле (Республика Тыва), Абакане (Республика Хакасия), Ачинске (Красноярский край) и Мариинске (Кемеровская область).

В Кызыле почти все улицы, за которые проголосовали жители на сайте проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) dorogi-onf.ru, будут отремонтированы. В Абакане выяснилось, что ливневая канализация не выдержала объема осадков, который выпал в начале августа, и многие улицы проверить не удалось – они были затоплены водой. А в Мариинске на участке региональной трассы Томск – Мариинск эксперты обнаружили самую «убитую» дорогу в Кемеровской области. Что касается Ачинска, то активисты ОНФ отметили, что гарантийные дороги города в хорошем состоянии, а вот общая дорожная сеть города требует ремонта.

Эксперты Народного фронта рассказали, что на сайте дорожного проекта ОНФ в Кызыле добавлено 30 участков, которые, по мнению граждан, требуют ремонта. Примечательно, что практически все дороги, за которые граждане отдали свои голоса, уже добавлены в планы ремонта. А улицу Интернациональную, которая занимает верхние строчки рейтинга, уже успели отремонтировать. В этом году будет приведена в порядок и улица Титова, которая также занимает верхние строчки рейтинга.

Берется на контроль местных властей также Ангарский бульвар, на котором инспекторы ОНФ зафиксировали огромные ямы и лужи на всем протяжении дороги. Как заявил первый заместитель мэра города Кызыл по жизнеобеспечению Александр Черноусов, в этом году на Ангарском бульваре уже был проведен ямочный ремонт, однако дорога требует капитального ремонта. Именно поэтому в этом году принято решение о проведении реконструкции этой дороги – будет не только уложено новое покрытие, но и обустроены тротуары и сделано освещение. Всего на работы выделено 42 млн. руб.

Также заместитель мэра рассказал, что почти на всех проблемных улицах ямочный ремонт был выполнен. Приоритет при ремонте отдавался участкам, которые жители отмечали на сайте проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В Кызыле около половины всех улиц – грунтовые, поэтому в ближайших планах уложить здесь асфальт.
Активисты ОНФ уделили внимание улице Ровенская, на которой уже в этом году три раза проводился ямочный ремонт. Жители неоднократно жаловались на состояние этой улицы, причем именно на разбитый участок протяженностью 350 метров. Как стало известно, эта улица будет отремонтирована в этом или следующем году в зависимости от поступления финансирования.

«В целом надо отметить хорошее состояние дорожной сети Кызыла – гарантийным дорогам мы поставили положительные оценки. Основные замечания для городских улиц – это трещины. Также стоит отметить хорошую обратную связь от администрации, которая обращает внимание на мнение граждан», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

В 2015 г. в общероссийском рейтинге качества дорог Абакан входил в десятку лучших городов. Тогда инспекторы высоко оценили качество гарантийных участков и сейчас, спустя два года качество осталось на достаточно высоком уровне – в рамках инспекции ОНФ были поставлены оценки «хорошо» и «отлично». Но тем не менее, на сайт дорожного проекта dorogi-onf.ru жители добавили 27 участков, требующих ремонта.

Верхние строчки «Народного рейтинга» занимает улица Игарская, которая оказалась затоплена водой. Ситуацию с огромными лужами на улицах города прокомментировала представитель водоканала, начальник производственного отдела Надежда Гофман. По ее словам, сооружения ливневой канализации Абакана просто не справляются с тем объемом осадков, который выпал в начале августа.

Улица Хлебная, которая занимает второе место в рейтинге народного голосования, будет отремонтирована в этом году. Кроме этой улицы, будут приведены в нормальное состояние и другие дороги, за которые отдали голоса жители: Саянский переулок и улица Белоярская. Кстати, именно на ней инспекторы Народного фронта обнаружили автомобильные покрышки, которыми жители самостоятельно закрыли ямы.

Что касается Ачинска, то активисты ОНФ отметили, что гарантийные дороги города в хорошем состоянии, а вот общая дорожная сеть города требует ремонта. Во многих случаях за дорогами нет должного контроля и дефекты вовремя не исправляются.

«На сайт «Карта убитых дорог» в Ачинске добавлено более 50 проблемных участков. Больше других набрала голосов дорога в 1-м Юго-Восточном микрорайоне, за ней следует участок трассы Р-255, на третьем месте находится улица Давыдова. На данный момент все участки, которые добавили жители на карту в Ачинске, окрашены в красный цвет, это значит, что дороги требуют ремонта и планы по их ремонту пока неизвестны. Региональное отделение ОНФ проследит за судьбой дорог Ачинска и выяснит, совпадают ли планы по ремонту улиц у администрации с мнением граждан», – рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Николай Мельков.

В Кемеровской области на карту проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Мариинске добавлен только один участок, да и тот находится за городом. Это участок трассы Р-400 Томск-Мариинск, 132-155 км. Про него так пишут на сайте: «Разрешенная скорость на данном участке дороги 90 км/ч. Реально максимально возможная скорость 50 км/ч. На протяжении 25 лет разрушается дорожное полотно, а администрацией района и области работы по восстановлению покрытия вообще не ведутся. Дорога не обслуживается». Эксперты Народного фронта выяснили, что участок действительно находится в аварийном состоянии. Он покрыт гравием, повсюду ямы, просадки, также зафиксирована опасная разрушающаяся обочина.

В самом Мариинске «убитые» дороги жители на карту не нанесли. По словам экспертов Народного фронта, это скорее говорит о том, что о проекте dorogi-onf.ru здесь мало кто слышал, потому что плохих дорог в городе действительно много. Практически на каждой улице встречаются разрушения верхнего слоя покрытия, ямы, трещины. Даже на гарантийных участках инспекторы ОНФ обнаружили значительные дефекты, наличие которых говорит о том, что подрядные организации не привлекаются по гарантии и должного контроля за дорогами в городе нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.