Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Медики предсказывают возвращение свиного гриппа в Новосибирскую область

Прививка
Фото: pixabay.com.

НОВОСИБИРСК, 19 октября, ФедералПресс. В этом году в эпидсезоне Новосибирской области будет снова циркулировать вирус гриппа H1N1. Об этом сообщила заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Как сообщает ТАСС, вирус гриппа H1N1, который еще называют «свиным», циркулировал в сезон 2015-2016 года и проходил для региона сложно: болезнь протекала в тяжелой формы, были летальные исходы. После этого два года подряд циркулировал грипп H3N2.

Сейчас в Новосибирской области привито более 1 миллиона жителей, что составляет 89 % от плана. Ожидается, что в этом сезоне будет привито 42 % жителей области. Это в первую очередь дети, школьники, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины и пенсионеры.

«Еженедельно в регионе регистрируется 15-17 тысяч случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости ниже эпидемических порогов как в целом по населению, так и в отдельных возрастных группах», - сообщила заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.