Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске состоялось открытие парка «Россия – моя история»

Музей Россия - моя история

НОВОСИБИРСК, 13 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске состоялось открытие мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Открытие парка состоялось 12 ноября, на нем присутствовали врио губернатора Андрей Травников Епископ Егорьевский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон (Шевкунов) и другие официальные лица.

«Этот объект чрезвычайно важен для нашего региона, потому что новосибирцы очень бережно относятся к историческому наследию. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь молодёжь к изучению своей истории», отметил Травников.

Чтобы открыть парк «Россия – моя история» в гарнизонном Доме офицеров была проделана масштабная работа по реконструкции. В итоге площадь здания значительно увеличилась, чтобы вместить мультимедийные конструкции экспозиции.

«Введенный проект создает хорошие предпосылки для развития этого района как культурно-исторического кластера. Совместно с научно-историческим сообществом, городской общественностью, муниципальными властями мы планируем обобщить все предложения по развитию этого района. Речь идет о месте отдыха и развлечений, но основной акцент – на патриотизм, историю и краеведение», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что проект серии мультимедийных парков реализуется в стране с 2013 года. Выставка включает в себя четыре периода, включая период Рюриковичей, Романовых, Великую Отечественную войну и послевоенный период до 2016 года.

В создании парка принимали участие историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике. В итоге они создали своеобразный «учебник», который позволяет посетителям почувствовать свою сопричастность к событиям истории страны. Для этого в залах находятся экраны, проекторы, планшетные компьютеры и столы.

Всего в проекте участвует 19 регионов, правительство Новосибирской области приняло в создании парка непосредственное участие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.