Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Хватит нас грабить». Новосибирцы пикетируют правительство из-за четвертого моста через Обь

НОВОСИБИРСК, 6 декабря, ФедералПресс. В Новосибирске на площади Свердлова, рядом со зданием областного правительства, прошел пикет против концессионного соглашения по четвертому мосту. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, собравшиеся горожане требовали от властей не подписывать концессию с группой компаний «ВИС», предлагая альтернативные варианты разрешения проблемы.

Первое публичное проявление несогласия с пока не подписанным концессионным соглашением собрало, по подсчету корреспондента «ФедералПресс», чуть более ста человек. Пикет был поделен на две части: часть горожан прохаживалось по площади Свердлова с плакатами «Хватит грабить новосибирцев», «Нет мостовой афере», «Мост в светлый олигархат», большинство же слушало выступления активистов. Среди выступавших были общественник Олег Викторович, который и организовал пикет, глава предвыборного штаба Алексея Навального Андрей Гладченко, историк-краевед Константин Голодяев, депутат горсовета Александр Бурмистров.

В основном, спикеры предлагали не подписывать концессионное соглашение и отказаться от идеи строительства четвертого моста. В частности, Константин Голодяев обосновывал отказ тем, что мост разрушит уникальный исторический памятник – остатки деревни Кривощеково, прародину современного Новосибирска. Олег Викторович предложил сначала провести областной референдум, чтобы узнать всеобщее мнение новосибирцев по проекту четвертого моста, соответствующей концессии и платному проезду, и только после этого заниматься возведением объекта. В отличие от других выступавших, депутат Бурмистров, по его мнению, предложил наиболее реальный, в сравнении с иными предложениями, сценарий.

«Честно говоря, это почти невозможно – провести референдум. И другие варианты тоже не подходят – нам мост нужен, но не на таких условиях. Я предлагаю другое. Известно, что концессионер выделяет на строительство 4 миллиарда рублей. Почему областной бюджет не может взять эти деньги из бюджетов 2020-21 годов? Я подготовил обращение к врио губернатора Андрею Травникову с этим предложением: взять по два миллиарда рублей из бюджетов 2020 и 2021 года, и отдал его в приемную. Если же нам деньги из Автодора не выделят просто так, то концессию ГК с «ВИС» можно подписать на год и в размере 100 миллионов рублей и все равно строить на свои и федеральные средства», – объяснил Александр Бурмистров.

По его мнению, в нынешней ситуации ни в коем случае нельзя допускать подписания концессионного соглашения. «Мы не знаем, какие в нем условия расторжения, выплаты неустойки. Нельзя входить в обстоятельства, которые большинству не знакомы. Убежден, можно и нужно строить без привлечения частных инвестиций. Вопрос только в этом. Только здесь с нами будут разговаривать. Требовать отмены проекта и вообще идеи строительства четвертого моста – неправильно», – уточнил свою мысль депутат.

Спустя сорок минут после начала пикета, собравшиеся стали потихоньку расходиться, пообещав продолжить свои выступления в социальных сетях. К моменту окончания пикета концессионное соглашение еще не было подписано.

Концессия по строительству четвертого моста через Обь будет заключена между правительством Новосибирской области и группой компаний «ВИС». Смета проекта составит около 34 миллиардов рублей. Согласно формату государственно-частного партнерства, мост на 25 лет будет в пользовании ГК «ВИС; с минимально-гарантированным доходом (МГД) в 47 миллиардов рублей за весь период. В случае недополучения МГД, областной бюджет будет обязан возмещать ГК «ВИС» оставшуюся сумму.

Фото: Ярослав Власов/Тайга.инфо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.