Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирские ученые призвали отказаться от «калорийных бомб» в новогодних салатах

Салат
Фото: Wikimedia Commons

НОВОСИБИРСК, 18 декабря, ФедералПресс. Ученые Сибирского государственного медицинского университета предлагают отказаться от основных ингредиентов в рецептов любимых новогодних салатов.

На сайте вузовского проекта «Школа здорового питания», ученые СибГМУ предложили отказаться от главных ингредиентов салата оливье – майонеза, колбасы и соленых огурцов.

Майонез ученые назвали «калорийной бомбой», который лучше всего заменить на соус домашнего приготовления. Смешав оливковое масло, соль, яичный желток, горчицу и лимонный сок, можно получить низкокалорийный и лишенных химических добавок соус.

Также ученые советуют отказаться от колбасы, которая содержит трансжиры, вредные для организма и для фигуры. Колбасу советуют заменить на куриную грудку или индейка, а также свинину и говядину.

Досталось и соленым огурцам: ученые считают, что из-за высокого содержания соли консервированные огурцы вызывают отеки и пробуждают чрезмерный аппетит, что плохо сказывается на фигуре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.