Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-инспектор ДПС Новосибирска получил 8 лет колонии за взятку и кражу ножа

ДПС

НОВОСИБИРСК, 29 декабря, ФедералПресс. Бывшего инспектора ДПС Новосибирска осудили за получение взятки, вымогательство и кражу. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, 38-летний бывший инспектор Вадим Зиминов признан виновным в превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном размере и вымогательства, а также краже.

Суд установил, что в июле 2016 года Зиминов остановил «Мерседес». В ходе проверки документов выяснилось, что водитель лишен прав и ездит с подложными документам. Тогда обвиняемый обыскал водителя и нашел у него травматический пистолет и пакетики с неизвестным веществом, после чего заставил своего стажера надеть наручники на сидевших в машине мужчину и женщину.

Инспектор потребовал дать ему 400 тысяч рублей за несоставление протокола о нарушении. Мужчина согласился, но снизил размер взятки до 190 тысяч. Также обвиняемый украл нож, который нашел в автомобиле.

Суд признал Зиминова виновным и приговорил его к 8 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в размере 570 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.