Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Директору новосибирского спортцентра, похитившему более 2 миллионов, огласили приговор

Суд
Адвокаты и прокурор настаивали, чтобы подсудимым назначили условное наказание

НОВОСИБИРСК, 19 февраля, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении директора СДЮСШОР «Центр зимних видов спорта» и руководителя компании «МаленГрупп». Мужчины, как выяснилось, похитили деньги, выделенные мэрией на покупку хоккейной коробки для ледового комплекса «Локомотив».

Экс-директора «Центра зимних видов спорта» Константина Каширина и руководителя компании «МаленГрупп» Максима Фишера уличили в мошенничестве использованием служебного положения. Против них было возбуждено уголовное дело, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В ходе разбирательств следователи установили, что три года назад Каширин и Фишер они договорились совместно похитить часть более 7 млн рублей, которые администрация города выделила на установку новой хоккейной коробки в ледовом спортивном комплексе «Локомотив». Глава спортцентра обеспечил компании «МаленГрупп» победу открытом конкурсе по определению поставщика спортивного оборудования и в марте 2016 года перечислил на счет предприятия всю сумму контракта. При этом, как установили следователи, стоимость поставленного оборудования, составила около 5 млн рублей, а разницу в стоимости предприимчивые бизнесмены поделили между собой.

Свою вину подсудимые полностью признали и суд приговорил их к трем годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года каждого). Кроме того, иск прокуратуры области о взыскании солидарно с Каширина и Фишера возмещения ущерба в бюджет города Новосибирска 1,1 млн руб. полностью удовлетворен, сообщили в пресс-службе ведомства.
Добавим, что в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, при производстве расследования по уголовному делу наложен арест на принадлежащие Каширину денежные средства (37 600 рублей и 55 400 долларов США).

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.