Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Травников назвал основные этапы развития новосибирского метрополитена

Андрей Травников
Андрей Травников провел выездное совещание по вопросам развития современных видов городского электротранспорта

НОВОСИБИРСК, 12 марта, ФедералПресс. Глава Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание по вопросам развития современных видов городского электротранспорта.

Совещание по вопросам развития Новосибирского метрополитена и проекта «Городская электричка» прошло в метродепо «Заельцовское». Во время встречи мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также метрополитена и Западно-Сибирской железной дороги рассказали главе региона о перспективах строительства линий новосибирского метрополитена, а также доложили о подготовительной работе по реализации проекта «Городская электричка».

В свою очередь Андрей Травников обозначил конкретный срок актуализации проектно-сметной документации развития метрополитена. Так все документы должны быть готовы уже к 1 июня нынешнего года. В частности речь идет о первом этапе работ, а именно продолжение строительства Дзержинской линии с организацией метродепо «Волочаевское» и открытие двух станций с рабочими названиями «Молодежная» и «Гусинобродское шоссе»: «Проект дорогостоящий, общая сумма затрат на реализацию обозначенных нами этапов развития метрополитена оценивается в 80 миллиардов рублей. Единовременно такие средства выделить нельзя, поэтому предложены три этапа реализации инициативы по развитию метрополитена», – пояснил глава региона.

Добавим, что стоимость данных работ оценивается в 16,5 млрд рублей. Кроме того, как отметили в пресс-службе регионального правительства, запланировано строительство второго пути между станциями «Берёзовая роща» и «Золотая нива», которое оценивается в 900 млн рублей.

Второй этап развития новосибирского метрополитена, включает в себя продление Ленинской линии в сторону площади Станиславского. В частности особо на Ленинской линии стоит ввод в строй станции «Спортивная». Андрей Травников отметил, при нормативном сроке строительства в 38 месяцев, возможно, ввести в эксплуатацию эту станцию со всей прилегающей транспортной инфраструктурой уже в первом квартале 2022 года. Глава региона также заверил, что правительство Новосибирской области окажет финансовую поддержку муниципалитету в разработке проектно-сметной документации станции «Спортивная».

Наконец третий этап развития Новосибирского метрополитена включает в себя прокладку третьей, так называемой Кировской линии на левом берегу. Согласно проекту на этой линии запланированы метродепо и восемь станций.

 

В этот же день участники совещания обсудили проект «Городская электричка». Андрей Травников поручил ускорить работу над формированием документов для того, чтобы приступить к реализации проекта в следующем году. Так, согласно проекту РЖД, через два года одновременно должны быть запущены остановочные платформы «Клещиха», «Чемская», «Нордмолл» и «Чистая Слобода». Кроме того, предусмотрена организация транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих парковок у новых платформ, а также организация работы городского транспорта. На совещании обсудили вопрос реализации еще одного проекта, связанного с развитием городского электротранспорта, а именно возможность организации железнодорожного сообщения между вокзалом «Новосибирск-Главный» и аэропортом «Толмачево», аналогично тем, что существуют в Москве.

Напомним, что ранее глава региона провел несколько совещаний с представителями правительства Новосибирской области и городской администрации, в ходе которых обсуждались приоритетные объекты, на создании которых необходимо сосредоточить усилия в ближайшие несколько лет.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.