Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Лекарства в новосибирскую клинику Мешалкина поставлялись преступными схемами

НОВОСИБИРСК, 24 апреля, ФедералПресс. Полиция возбудила дело о неконкурентной поставке лекарств на 570 млн рублей в Новосибирске.

Дело завели в отношении двух предпринимателей, уличенных в картельном сговоре при закупке лекарственных препаратов для Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина, в результате которого они получили более 570 млн рублей незаконного дохода, сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области установлено, что в период с января 2016 года по август 2017 года руководство двух юридических фирм, занимающихся оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами, заключило с одной из клиник Новосибирска устное соглашение, ограничивающее конкуренцию. По условиям соглашения, чтобы разделить товарный рынок на территории Новосибирской области между двумя фирмами, в аукционах, проводимых для создания видимости торгов и конкуренции только в электронной форме, был ограничен доступ другим конкурентам. Руководители фирм договорились о совместном определении исхода торгов, кто именно и по какому лоту будет являться победителем. В итоге они приняли участие в 437 аукционах, по которым заключили контракты. В результате общая сумма незаконного дохода составила более 576 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.