Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирское метро расскажет об истории пограничников

НОВОСИБИРСК, 25 мая, ФедералПресс. К столетию со дня образования Пограничной охраны России в вагоне-музее новосибирского метро открылась выставка, посвященная истории охраны российских границ.

В экспозиции представлены иллюстрации, фотографии и интересные факты об истории пограничной службы, начиная с XVI века и до наших дней. Начальник новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло отметил, что в экспозиции подробно отражена история, начиная с момента создания пограничной стражи страны.

Выставка рассказывает и о том, как охраняются границы современной России.

Это самая протяженная государственная граница в мире, которая растянулась на 60 тысяч километров. С запада на восток она проходит через 9 часовых поясов. В России 45 пограничных субъектов Федерации, и один из них – Новосибирская область, которая имеет около 300 километров границы с Казахстаном.

Выставка подготовлена музеем Новосибирска совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Новосибирской области при поддержке Новосибирского метрополитена. Представители Пограничного управления и Совета ветеранов поблагодарили коллектив новосибирского метрополитена за прекрасный подарок к юбилею пограничной службы и пожелали ему успехов в работе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.