Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Сибири разберутся с золой

НОВОСИБИРСК, 1 июня, ФедералПресс. «Сибирское соглашение» поставит задачу регионам.

Врио председателя исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников заявил, что ассоциация намерена приложить максимум усилий для решения проблемы утилизации золошлаков, которых каждый год в Сибири образуется 12,7 миллионов тонн. По его оценке, общий объем накопленных запасов золошлаков сегодня составляет уже более полумиллиарда тонн. Кроме того,10 тысяч гектар земли занято непосредственно под золоотвалы, и ежегодно эта площадь увеличивается на 400 гектар.

Геннадий Гусельников сформулировал задачу, стоящую перед МАСС: «Проектная задача – обеспечить вовлечение этих золоматериалов в хозяйственную деятельность». Однако, по его собственным словам, пока уровень переработки золошлаков в сибирских регионах не превышает и 5 % от объема. Лишь однажды в Омской области этот показатель равен 10 %. Позитивные примеры есть: Индия сейчас перерабатывает 100 % золоматериалов, поскольку есть жесткое требование законодательства.

Врио председателя исполкома МАСС назвал возможные варианты использования золоматериалов: дорожное строительство, тушение тлеющих свалок с древесными отходами (подобный опыт есть в Иркутской области), строительство, рекультивация болот. Проект будет включен в предложения по разработке «Стратегии Сибири».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.