Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Три года осталось. Символ новосибирского долгостроя пообещали закончить

НОВОСИБИРСК, 15 июня, ФедералПресс. Гостиница «Турист» все-таки будет гостиницей.

В Новосибирске обсуждают сенсационную новость: самый знаменитый городской долгострой, с которым много лет не знали, что делать, через три года должен превратиться в модный отель с большим конференц-залом. Городские власти дали понять, что относятся к этой теме с максимальной серьезностью, поскольку хорошо помнят, что все предыдущие попытки что-то сделать с 20-этажной недостроенной гостиницей, ставшей уже неким негативным символом города, оканчивались неудачами.

Обсуждался даже вариант снести долгострой-недострой, но не очень понятно как это можно сделать. Компания «Турсиб» хотела свершить благое дело в 2015 году, но на практике снова затея не удалась. И наконец, на площади Маркса прошло выездное совещание по «перспективе завершения одного из самых известных долгостроев города – гостиницы «Турист».

В результате общения с чиновниками и инвесторами журналисты выяснили, что гостиницу достроить все-таки можно! Выяснилось, что вопреки многочисленным слухам, то, что уже возведено, демонтировать не нужно. Руководитель строительной компании «АСК» Валерий Кокорин констатировал: «Проведено инструментальное обследование объекта, у здания есть запас прочности 40 %». Кстати сказать, «АСК» на новосибирском строительном рынке не новичок: компания строила отель Горский-Сити и новосибирский дельфинарий.

Проект уже доработан. «АСК» хотела бы сделать гостиницу на 13 метров выше, построить конгресс-центр на 1000 мест, где также можно будет организовывать выставки, что для Левобережья очень актуально. Кроме того, появится двухуровневая подземная парковка на 400 мест – раньше на площади Маркса их почему-то предпочитали делать не под землей, а над, что весьма удивляло горожан, которым регулярно объясняли, как дорого стоит земля на площади Маркса. Принципиальное условие мэрии – сохранить сквер, который начали развивать прошлой осенью – инвестор принял.

Как было объявлено, реализация проекта может продлиться три года. Стоимость его составляет один миллиард рублей, окупаемость – девять лет. Валерий Кокорин, отвечая на вопросы журналистов, дал понять, что с финансистами он общий язык найдет. Не зря ведь в совещании участвовал представитель Новосибирского Сбербанка. Можно вспомнить, как в 2011 году Сбербанк выделил компании, возглавляемой Кокориным, кредит в 240 миллионов рублей на пять лет для строительства отеля Горский-Сити.

Сейчас «АСК» ведет работы над документацией, а уже осенью намеревается начать работы в самом здании. Когда они начнутся, горожане поверят, что самый известный долгострой точно перестанет уродовать своим видом центр Левобережья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.