Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский имам осужден за организацию экстремистской ячейки

Фото: publicdomainpictures.net.

НОВОСИБИРСК, 3 июля, ФедералПресс. Ему вынесли уже второй приговор.

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор имаму Комилу Одилову. Он признан виновным в организации ячейки религиозной организации «Нурджулар» (запрещена в РФ).

По данным следствия, Одилов был задержан в конце 2015 года. В организованную им ячейку входили еще пять человек. Трое из них получили судебные штрафы по 90 тысяч рублей, еще двое – объявлены в розыск.

Как утверждает сторона обвинения, деятельность организации была направлена на исламизацию региона и установление мусульманского правления на основе шариата.

Одилова приговорили к двум годам колонии общего режима. Ранее он находился под подпиской о невыезде. После объявления приговора его взяли под стражу в зале суда.

В 2013 году Одилов и еще один имам Ильхом Меражов уже представали перед судом по обвинению в создании запрещенной экстремистской организации. Они были приговорены к условным срокам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.