Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В зоне строительства четвертого моста через Обь спасут памятник археологии

Фото: nso.ru

НОВОСИБИРСК, 24 июля, ФедералПресс. Представители ГКУ НСО «Мост» и Института археологии и этнографии СО РАН подписали госконтракт на спасательные археологические полевые работы в месте строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске.

Памятник археологии «Участок культурного слоя села Кривощеково» расположен в месте строительства моста. Там расположены каменный фундамент Никольской церкви 1881 года постройки и православное кладбище. Памятник относится к культуре русских поселенцев Сибири XVIII– XIX веков.

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский отметил, что перед началом строительства моста будут проведены спасательные археологические работы. Они будут выполнены на площади 2100 кв. метров и начнутся в конце августа. Срок их проведения – два месяца.

На объекте планируют выполнить разбoрку культурнoго слоя, отбор и подготовку образцов на анализ в лабораторных условиях, первичную обработку археологических материалов и полевых чертежей.

Сейчас на объекте готовятся к основным работам: идет размещение полевого лагеря, формируются документы о состоянии территории и объекта археологического наследия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.