Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Травников готов увеличить финансирование на борьбу со смертельно опасными заболеваниями

Андрей травников

НОВОСИБИРСК, 31 июля, ФедералПресс. Глава региона провел первое заседание рабочей группы.

Накануне врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников встретился с рабочей группой по снижению смертности от социально значимых заболеваний. Как прояснили в пресс-службе регионального правительства, данная группа создана впервые и по мнению Андрея Травникова сделана весьма своевременно: «Сделано это в свете актуальных задач, обозначенных президентом России в рамках снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян», – отметил глава региона.

В рамках заседания к участникам обратился профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов – советник Губернатора Новосибирской области, руководитель Центра Интервенционной кардиологии, заместитель директора по научно-экспериментальной работе «НМИЦ им. акад. Е. Н. Мешалкина». Он представил доклады о разработке «дорожной карты», целью которой является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и обеспечения обеспечение приоритета профилактики и снижения факторов риска развития опасных болезней. Кроме того, в настоящее время рабочей группой подготовлен план мероприятий «Повышение эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Новосибирской области».

В соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи на сегодняшний день предусмотрены мероприятия по переоснащению медицинским оборудованием двух региональных сосудистых центров и сети семи действующих первичных сосудистых отделений (ПСО). Через шесть лет в регионе запланировано открытие пяти первичных сосудистых отделений, в том числе двух первичных сосудистых отделений в районах Новосибирской области, а также открытие еще одного регионального сосудистого центра №3 на базе Центральной клинической больницы. Мероприятия «дорожной карты ССЗ» включены в паспорт регионального проекта Новосибирской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Во время заседания врио губернатора Новосибирской области подтвердил, что власти региона готовы поддерживать реализацию обозначенных мер в том числе и там, где требуются дополнительные бюджетные вложения: ««Это в части информирования населения, в части создания call-центра, в части увеличения расходов на приобретение лекарственных препаратов. Всё, что касается обновления оборудования и создания новых ПСО, мы будем дополнительно рассматривать возможность выделения средств при формировании регионального бюджета», - резюмировал глава региона.

В завершении встречи Андрей Травников также попросил членов рабочей группы детально прописать следующие шаги по реализации «дорожной карты» к середине сентября – для возможности включения пунктов программы в проект бюджета.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.