Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Травников пожелал новых достижений школьникам и студентам Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 3 сентября, ФедералПресс. Глава региона выступил на торжественной линейке.

В День знаний врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников побывал на торжественных линейках в нескольких учебных заведениях. Утром, 1 сентября Андрей Травников обратился с приветственным словом к ученикам лицея №9: «Вы вступаете в школьную жизнь, интересную, насыщенную новыми открытиями. Хочу пожелать вам, чтобы ваш первый учебный год был настолько ярким, чтобы запомниться на всю жизнь!», - обратился он к первоклассникам. Ученикам старших классов глава региона пожелал успехов и определённости в выборе будущей профессии.

Отметим, что перед началом линейки Андрей Травников осмотрел школу, а также обсудил с педагогами направления развития специализации и профориентации в школах региона.
В тот же день руководитель Новосибирской области принял участие в открытии школы №214 на улице Первомайской в микрорайоне Весенний, которая нынешней осенью впервые открыла двери для своих учеников. Примечательно, что здание построено по федеральной программе: «Мы успели к началу учебного года ввести в области четыре полностью новые школы, существенно обновить ещё две. Больше шести тысяч ребятишек сегодня входят в новые классы и корпуса своих школ», - подчеркнул глава региона, - «Теперь эта замечательная школа – ваша. Не просто бережно относитесь к ней – наполняйте её своей жизнью! Формируйте её историю своими успехами и своей дружбой на долгие годы вперёд, чтобы и через 20, и через 30 лет вы с благодарностью вспоминали и отмечали день рождения своей школы!» – пожелал ученикам глава региона. Он также поблагодарил застройщиков и подрядчиков за оперативное строительство и благоустройство прилегающей территории.

В правительстве Новосибирской области также отметили, что глава региона не раз посещал площадку и контролировал ход строительных работ. В новой школе помимо основных предметных кабинетов, есть электронная библиотека, шахматный клуб и свой пресс-центр. С 1 сентября начинают свою работу секции бальных и народных танцев, театральная и вокальная студии, секции по волейболу, баскетболу, самбо, хоккейной и лыжным гонкам. Кроме того, на территории школы установлена хоккейная площадка, волейбольная, баскетбольная, геодезическая площадки, полоса препятствий, площадка изучения ПДД, шесть детских площадок для прогулок с малыми формами. При этом дети будут обучаться здесь только в первую смену, а вторая половина дня будет обеспечена дополнительным образованием. Добавим, что всего в День знаний в 2018-м году в Новосибирской области впервые пошли в школу около 36100 первоклассников.

Всего на строительство и на оборудование новой школы потрачено 870 млн рублей. Из бюджета Новосибирской области было выделено 273 млн рублей, а из федеральной казны – 558 млн рублей.

В День знаний Андрей Травников приветствовал не только школьников, но и студентов. В частности он принял участие в торжественной линейке в Новосибирском областном колледже культуры и искусств. Желая будущим деятелям культуры успешной учебы, глава области особо отметил, что при знакомстве с колледжем его впечатлила «география» студентов. Так, на сегодняшний день в колледже учатся студенты из 27 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Юноши и девушки постоянно участвуют в престижных всероссийских и международных конкурсах, завоевывая первые места. Сейчас в колледже и его барабинском филиале учится тысяча студентов.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.