Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Проезд открыт: участок дороги между Новосибирском и Ленинском-Кузнецким отремонтирован

Транспорт

НОВОСИБИРСК, 7 сентября, ФедералПресс. Объем средств, вложенных в реконструкцию дороги, за два года составил 31,8 миллиона рублей.

В пятницу, 7 сентября, глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский проверил качество дорожных работ на автодороге К-19р Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий. Участок протяженностью 1,6 километра выполнен в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а объем вложенных средств за два года работ составил 31,8 млн рублей.

Кроме того, завершаются ремонтные работы с 24 по 29 километр автотрассы. По словам специалистов, объект будет сдан уже в этом месяце. Протяженность ремонтируемого участка – 4,7 км, а стоимость работ за два года составляет 349,6 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году было приведено в надлежащий вид три участка автомобильной дороги Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий: с 29 по 34 километр, с 34 по 41 километр, а также с 43 по 53 километр. Начались также работы по реконструкции двух километров данной трассы и сооружению путепровода. Как подчеркнул Анатолий Костылевский, автотрасса Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий имеет высокую социальную значимость и является связующим звеном между Новосибирской областью и Кузбассом, обеспечивая круглосуточное автобусное сообщение, непрерывный поток транзитного, грузового и личного транспорта. «Решение о ремонте, капитальном ремонте и реконструкции этой дороги связано с тем, что трасса имеет большую нагрузку, и это привело к значительным дефектам покрытия – выбоинам, колейности, трещинам, нарушениям поперечного и продольного профиля. Такие дефекты негативно влияют как на безопасность дорожного движения, так и на комфорт передвижения», – подчеркнул глава ведомства.

Отметим, что в этом году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено финансирование в сумме чуть более 1 млрд рублей. В частности, 664 млн рублей будет направлено из областного бюджета, а 400 млн рублей – из федеральной казны. Заказчиком работ является подведомственное областному минтрансу ГКУ НСО ТУАД. «Реализация приоритетного проекта находится на постоянном контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и лично главы региона Андрея Травникова», – резюмировал Анатолий Костылевский.

347f7b10565cdd3ec25f83d8a58eb29d.jpg

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.