Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Просроченная задолженность перед работниками предприятий Новосибирской области сократилась почти вдвое

Деньги

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. Региональные власти держат ситуацию на контроле.

В четверг, 18 октября, в Новосибирске прошел брифинг, на котором обсуждался вопрос своевременной выплаты заработной платы на предприятиях сибирского региона. Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов отметил, что на 1 октября отмечено значительное, почти в 2 раза, сокращение к началу года суммы зарегистрированной задолженности по выплате зарплаты в организациях региона – с 46 до 25,5 млн рублей. При этом в последние годы полностью отсутствует задолженность по зарплате на предприятиях бюджетной сферы. Глава ведомства подчеркнул, что после оперативного вмешательства органов власти с начала этого года предприятиями было выплачено более 300 млн рублей задержанной заработной платы работникам, в том числе полностью ликвидированы долги в 73 организациях. «Специальная межведомственная комиссия, созданная при правительстве Новосибирской области, ведет активную работу по ликвидации задолженности по выплате заработной платы в организациях области – эту работу мы ведем в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, Государственной инспекцией труда, службой судебных приставов и другими контрольными и правоохранительными ведомствами», – отметил министр.

Как заверили в пресс-службе регионального правительства, заседания комиссий проводятся в ежемесячном режиме. Полученная в результате обращений граждан, во время проверочных мероприятий, а также из органов местного самоуправления информация отслеживается в рамках еженедельно проводимого мониторинга. Впоследствии результаты мониторинга направляются в отраслевые министерства для принятия мер оперативного реагирования.

В постоянном режиме в министерстве труда и социального развития Новосибирской области работает телефон горячей линии для оперативной связи с населением – 325-27-28.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.