Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Помощь и поддержка: Андрей Шимкив провел личный прием сибиряков

Личный прием

НОВОСИБИРСК, 19 октября, ФедералПресс. Горожане и сельчане обращались с самыми разными просьбами.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив провел личный прием. Жители сибирской столицы, а также некоторых районов области обратились со своими проблемами, которые требуют вмешательства властей. Так, житель села Круглоозерное Убинского района Александр Дульзан пришел за содействием в приватизации ведомственного жилья. По словам мужчины, он много лет проработал в хозяйстве водителем, но получил производственную травму, инвалидность. В прежние годы по коллективному договору после 20 лет работы на предприятии сотрудники могли приватизировать занимаемое ими ведомственное жилье. Теперь же за подобную услугу надо заплатить не менее 300 тыс. рублей. При этом банк навстречу инвалиду не идет. Пенсионер посетовал, что дом требует ремонта, однако есть ли смысл, если из дома могут в любой момент попросить. В свою очередь, Андрей Шимкив пояснил сразу: жилье не государственное и не муниципальное, которое можно приватизировать. Закон в данном случае на стороне хозяйства. Председатель заксобрания предложил составить договор с руководителем предприятия, и, возможно, этого шага будет достаточно. Если же нет – тогда будут рассматриваться другие варианты по решению сложившейся ситуации.

Еще один житель Убинского района Александр Федоров пришел на прием с целью поблагодарить председателя заксобрания. «Благодаря содействию спикера регионального парламента решен вопрос с выделением господдержки, и уже со следующего месяца будет запущен проект «Семейная животноводческая ферма». Теперь в ускоренном режиме готовим площадку для строительства. В этом году нужно возвести два помещения, дальше загоняем 50 нетелей!» – сообщил фермер.

Андрей Шимкив подчеркнул, что двадцать один миллион господдержки – хорошая сумма. При этом председатель заксобрания заметил, что необходимо будет через какое-то время показать, что средства были потрачены не впустую. «Раз в год Минсельхоз обязан проверять реализацию всех грантов – и федеральных, и областных», – предупредил председатель и пожелал успехов новому хозяйству.

Пришедшая на прием Людмила Ивановна Породзинская – известный в Кочках человек, много лет работала редактором районной газеты. К председателю заксобрания она пришла с самой насущной проблемой. В частности, жильцы сорока домов их микрорайона в этом году кое-как дождались включения отопления. Только благодаря приезду в Кочки губернатора Андрея Травникова и председателя заксобрания Андрея Шимкива местные власти засуетились. «Теперь, говорят, тепло будет только до 15 мая. Мол, покупайте кирпич, кладите печи. Котельную закроют, так как она неэффективна», – посетовала сельчанка.

Андрей Шимкив отметил, что предприятие, которому принадлежала котельная, обанкротилось и теперь нужно находить выход из создавшейся проблемы. «Путь решения вижу в том, чтобы перевести котельную в муниципальную собственность. Это мы просто обязаны сделать, потому что от стабильной работы котельной зависит жизнь людей», – подчеркнул Андрей Шимкив и попросил курировать этот вопрос депутата от избирательного округа № 6 Дениса Субботина.

Жизнь и здоровье людей – причина прихода на личный прием председателя хаксобрания и группы специалистов из ФГБУ «ННИИТО им. Цивьяна». Известный на всю страну своей 70-летней деятельностью и новаторством Новосибирский институт травматологии и ортопедии сегодня переживает непростые времена. После проведенной в феврале этого года проверки Минздрава РФ, выявившей ряд недостатков в ведении финансово-хозяйственной деятельности, руководитель института был отстранен от работы, деятельность института фактически приостановилась. К концу полугодия госзадание по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи было выполнено только на 9 %, на данный момент – менее чем на треть. В результате созданной в свое время автономной некоммерческой клиники площади ННИИТО, коечный фонд, количество операционных, необходимый объем закупки металлоконструкций оказались урезаны. «Надо отдать должное, что даже в такой непростой ситуации коллектив ННИИТО сумел сохранить работоспособность. Институт работает, они провели все необходимые процедуры по закупкам материалов. Однако возможностей, чтобы институт работал на полную мощность, нет – в два раза упали к уровню прошлого года по числу операций. Это одно из лучших предприятий в стране, специализирующееся в сфере травматологии и ортопедии, и надо чтобы они продолжали делать то, что умеют. Для начала – хотя бы вышли на уровень, предшествовавший всем этим негативным событиям», – прокомментировал ситуацию Андрей Шимкив. Председатель также сообщил, что в ближайшие дни этим вопросом займется комитет заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. «До сессии мы этот вопрос досконально изучим. К сожалению, не все там просто, но, надеюсь, мы выйдем на какие-то пути решения. Обратимся сессией к министру здравоохранения, чтобы это предприятие было сохранено», – отметил Андрей Шимкив.

Совершенно в другой плоскости лежит проблема, с которой пришла на прием Светлана Налбандян, представляющая жителей поселка Садовый в Новосибирском районе. После предыдущей встречи с председателем заксобрания в поселке появилась дорога. Однако по-прежнему нет воды, поселок не освещается, ребятишки в школу идут три километра по гравийной дороге баз тротуара и освещения. «Завтра наши депутаты с руководством министерства транспорта и дорожного хозяйства выезжают на место. Если удастся войти в проект «Безопасные и качественные дороги», продвижение будет. Главное, процесс пошел. Понятно, что поселок надо доводить до ума – решать вопросы с водой, канализацией, освещением и прочие. Поэтому я предложил еще собрать совещание с участием главы поселения, главы района, министров, от которых зависит решение. Надо понять, какой вариант наиболее экономичен. Если туда пойдет городская вода – нет смысла бурить скважины, тем более строить сооружения для очистки воды», – заверил сельчанку председатель.

Председатель заксобрания уверен, что необходимо начать думать о создании программы по решению проблем, актуальных для подобных поселков. «Таких поселков вокруг Новосибирска много. Был период 10–15 лет назад, когда в пригороде выделяли землю под индивидуальное строительство, причем без какой-либо инфраструктуры – без света, газа, без воды некоторые участки есть. Лучший вариант – создание программы, чтобы довести эти поселки до нормального состояния, чтобы в них хотели жить люди. Но надо точно понимать, что это огромные деньги, за пару лет решить проблему невозможно. Сегодня наши земельные комиссии стали уже очень осторожно подходить к выделению участков под строительство, понимая, что для будущих поселков потребуются инженерные коммуникации, а затем садик, школа, дороги. Но поселки, под которые земля была выделена, нужно доводить, чтобы люди, строящие здесь свои дома, могли жить комфортно, пользуясь всеми плюсами жизни на земле», – резюмировал Андрей Шимкив.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.