Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске построят медицинский центр, соответствующий международным стандартам

Медицина

НОВОСИБИРСК, 23 октября, ФедералПресс. В следующем году НМИЦ приступает к реализации второго этапа формирования в Новосибирске глобального госпитального центра.

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области планируют провести выездное заседание на площадке Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина. Глава центра, зампред комитета заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Александр Караськов напомнил, что разговор о дополнительных мощностях для развития высокотехнологичной медицины не просто слова. «По поручению президента России в 2003 году мы были внесены в федеральную адресную инвестиционную программу. Этот проект был разделен на два этапа. Первая очередь реализована в 2011 году: запущены такие объекты, как корпус онкологии и радиотерации, административный корпус с операционно-реанимационным блоком, энергоблок, проведена реконструкция 2/3 главного корпуса. Вторая очередь из-за ситуации в экономике была отложена на неопределенный срок».

Александр Караськов также отметил, что на реализацию проекта с 2019 по 2023 год из федеральной казны будет выделено около 7,9 миллиардов рублей. «В рамках второй очереди мы намерены построить центр детской хирургии для осуществления деятельности по направлениям: кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, отделение перинатальной помощи, где планируется осуществлять лечение еще не рожденных детей, чтобы мама могла родить здорового ребенка. Данный центр будет соответствовать всем международным стандартам», – поделился планами директор центра.

В рамках второй очереди также будет построен новый госпитальный корпус с высокотехнологичными отделениями по основным направлениям, завершится реконструкция главного корпуса и объекты построят до 2023 года. В результате реализации проекта объемы качественной медицинской помощи в клинике Мешалкина планируется увеличить до 35 тысяч в год. Отметим, что клиника вновь продвигает инновационно-производственный кластер. В частности, НМИЦ участвует в программе «Академгородок 2.0», у нее есть все возможности создать вокруг себя мощный кластер биомедицинской науки. В кластер войдут: большой комплекс для проведения доклинических исследований, биобанк, центр для апробации новейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, центр по изготовлению опытных партий новых материалов для их тестирования и доработки до запуска в крупное производство. Кроме того, клиника Мешалкина продвигает перезапуск проекта «Зеленая долина», строительство которого было приостановлено. Между тем Александр Караськов убежден, что есть возможность продолжить реализацию проекта на участке земли, на котором вообще нет лесных насаждений. «Этот проект подразумевал выпуск десятков продуктов, которые сегодня необходимы как воздух. Это касается, прежде всего, лечения больных с заболеваниями сердца. Набор для лечения инсульта от зарубежных производителей стоит до миллиона, мы могли бы сами производить эти изделия по всем мировым стандартам за 200 тысяч рублей. Разница понятна! Стент-клапан стоит порядка полутора миллионов! Сегодня государство тратит порядка 120 миллиардов рублей на закупку всех этих жизненно необходимых вещей, при этом потребность в них закрывается только на 35–40 %. Мы же предлагаем своими силами закрыть потребность в этих продуктах для 75–80 % населения России», – резюмировал Караськов.

В итоге парламентарии приняли решение поддержать коллегу и для детального ознакомления с ситуацией провести выездное заседание комитета в клинике Мешалкина.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.