Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Строительство новой ледовой арены в Новосибирске начнется в январе 2019 года

Андрей Травников

НОВОСИБИРСК, 30 октября, ФедералПресс. В правительстве Новосибирской области прошло совещание, посвященное вопросам подготовки к проведению международного чемпионата.

В Новосибирск с рабочим визитом прибыл президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. Он принял участие в закладке фундамента нового ЛДС, который возводят к молодежному чемпионату по хоккею в 2023 году. Кроме того, на мероприятии присутствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, помощник президента России Игорь Левитин, депутат Госдумы ФС РФ и первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, а также президент Федерации хоккея России и трехкратный победитель Олимпийских игр Владислав Третьяк. На обзорной площадке, расположенной по улице Немировича-Данченко, прошла презентация проекта строительства многофункциональной ледовой арены. В ходе встречи было отмечено, что власти Новосибирской области создадут все условия участникам во время проведения крупнейшего спортивного состязания.

В этот же день в региональном правительстве состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки к проведению молодежного чемпионата. В частности, участникам встречи были представлены доклады о подготовке сибирского региона к проведению столь масштабного мероприятия, строительстве многофункциональной ледовой арены и развитии прилегающей территории, мероприятиях по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры Новосибирска, а также о модернизации инфраструктуры аэропорта Толмачево. Был озвучен основной перечень объектов, которые предстоит создать к чемпионату, а фактически к середине 2022 года, перечень мероприятий, которые необходимо реализовать, и были подтверждены сроки их выполнения.

Губернатор Андрей Травников заметил, что в этом году регионом проведена большая работа. В частности, окончательно определена площадка, где должен расположиться ледовый дворец, завершена разработка его проектно-сметной документации. На сегодняшний день проект ледовой арены находится на рассмотрении в Федеральной государственной экспертизе. Фактическое производство строительных работ возможно уже после нового года – речь идет о подготовке территории строительства. Кроме того, ведутся проектно-сметные работы по транспортной инфраструктуре, по станции метро, благоустройству, выполняется оценка технического состояния старого ЛДС «Сибирь», который будет серьезно реконструирован к моменту проведения чемпионата. «Могу однозначно подтвердить, что к 2023 году в Новосибирске появится долгожданный новый ледовый дворец и регион будет полностью готов к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею», – подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопросы журналистов, помощник президента России Игорь Левитин заметил: для России важно, что в Новосибирске будет два ледовых дворца. «Я хотел бы поблагодарить господина Фазеля, Международную федерацию, потому что в 2023 году Россия будет проводить два чемпионата мира – молодежный в Новосибирске и взрослый – в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Игорь Левитин.

Президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель отметил, что находится под большим впечатлением от презентации проведения молодежного чемпионата мира в Новосибирске, и выразил уверенность в стопроцентной готовности не только ледовой арены, но и всей необходимой инфраструктуры.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.