Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Коммунисты взяли Сталина к себе. В Новосибирске нашли место для бюста «отца народов»

НОВОСИБИРСК, 20 ноября, ФедералПресс. Сталина защитят от вандалов.

Новосибирский обком КПРФ выступил с предложением установить памятник Сталину на территории обкома на улице Большевистской. Первоначально инициативная группа отклонила это предложение, но затем было дано согласие на размещение его именно в этом месте, где уже есть памятник Ленину.

К 9 мая 2019 года рядом с домом, в котором располагается обком КПРФ, должен появиться бюст Иосифа Сталина, гранитная стела с надписью «Генералиссимус Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин» и две гранитные тумбы.

Попытки установить бюст Иосифа Сталина продолжались несколько лет. Однако усилия всегда встречали противодействие со стороны горожан, считающих, что в городе не должно быть места для памятника «отцу народов». В итоге были отклонены все три места, которые обсуждались как варианты для установки памятника. Отказало, в том числе, и Министерство обороны РФ, которое сообщило, что памятник не может быть установлен возле здания Дома офицеров на Красном проспекте, где уже есть бюст Михаила Кутузова.

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов сообщил: «Если бюст будет устанавливаться на территории обкома, мы примем участие в благоустройстве и во всех схожих мероприятиях. Также будут проработаны все технические вопросы и способы защиты от возможных актов вандализма».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.