Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новая система утилизации мусора вызывает вопросы у новосибирских депутатов

Вывоз мусора

НОВОСИБИРСК, 23 ноября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили непростой для региона вопрос – переход на новую систему сбора и утилизации мусора.

Накануне в ходе 35-й сессии шестого созыва регионального парламента состоялся информационный час правительства Новосибирской области «О вступающих в силу с 1 января 2019 года правилах обращения с твердыми отходами в сельских населенных пунктах». Глава регионального министерства ЖКХ и энергетики Денис Архипов, выступая перед парламентариями, заметил, что установленная система будет по-прежнему функционировать: «То есть задача с 1 января – зайти в новую систему, не нарушив того, что уже, действительно, работает. И начиная с 1 января, осуществлять мониторинг ситуации – где, в каких населенных пунктах, сколько производится отходов – создавать и расширять систему в течение года».

Эта тема вызвала жаркие споры, а к руководству министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области нашлось немало вопросов. В частности, депутат Денис Субботин и житель райцентра Краснозерское напомнил, что кольцевой вывоз мусора охватывает лишь небольшую часть населенного пункта. «Если я скажу жителям Краснозерки, что вы сейчас будете сами вывозить, как и раньше, но теперь еще платить региональному оператору, думаю, меня люди не поймут», – весьма резонно возмутился Денис Субботин.

Парламентарий также заметил, что большинство сельчан вынуждены оплачивать вывоз мусора из частных контейнеров либо самостоятельно на личном транспорте вывозить отходы на полигон. Глава министерства ЖКХ и энергетики, в свою очередь, уточнил, что в случае, что если услуга не оказывается, то и оплачивать ее не нужно. Однако министр напомнил, что в России действует норма Жилищного кодекса, согласно которой собственники жилья должны не позднее 1 января следующего года участвовать в системе обращения с отходами путем заключения договоров с региональным оператором.

Вице-спикер заксобрания Владислав Савельев поинтересовался у министра, изменится ли стоимость вывоза мусора. Глава ведомства признал, что платеж будет выше тарифа, который действует на сегодняшний день, объяснив это тем, что услуга вывоза мусора с нового года переходит из жилищной в коммунальную. Кроме того, с 1 января все потребители этой услуги будут оплачивать налог на негативное воздействие на окружающую среду, чего раньше не было.

По мнению заместителя председателя заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам Вадима Агеенко, Новосибирская область по некоторым направлениям абсолютно не готова. «Бюджеты сегодня верстаются, дополнительных денег на эти цели не заложено», – отметил парламентарий.

Также законодатель обратил внимание еще на одну проблему – снежные сугробы, которые препятствуют нормальному доступу в подъезд. По словам парламентария, даже при всем желании в таких местах нельзя начать сбор мусора по новым правилам: «Эта поэтапность перехода на новую систему вступает в противоречие с федеральным законом и с нашим областным законом. С 1 января уже надо платить и начислять, а если услуга не предоставляется? Значит, нужно понять, и мы понимаем, что это нужно решать юридически. И вносить в нормативные документы Новосибирской области поправки, если будем вот так, поэтапно, вводить новую систему. Остается всего полтора месяца», – подчеркнул Вадим Агеенко.

В ходе обсуждений депутаты вспомнили и о том, что в некоторых селах оборудованные места для мусора расположены довольно далеко, и многим людям преклонного возраста сложно будет каждый день делать марш-бросок. Парламентарии также выразили надежду, что еще есть время, чтобы внести необходимые коррективы при переходе на новую систему.

С тем, что тема перехода к новой системе обращения с твердыми отходами, особенно в деревнях, вызывает много вопросов, согласен и спикер регионального заксобрания Андрей Шимкив. В частности, по его словам, надо решить вопрос вывоза мусора из деревень, которые расположены в нескольких десятках километров от районных центров. «Нужно понять правила игры, ознакомиться с видением областного правительства и находить какой-то компромисс, который устраивает всех… Будем решать много вопросов»,– высказал предположение Андрей Шимкив.

Глава законодательного собрания также предложил на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам вернуться к обсуждению этого вопроса до конца нынешнего года, «чтобы не войти в тупик с начала года».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.