Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Анатолий Локоть не хочет хоронить «Городскую электричку»

НОВОСИБИРСК, 30 ноября, ФедералПресс. Мэр Новосибирска, отвечая на вопрос о судьбе проекта «Городская электричка», сообщил журналистам, что он «не готов заявить о том, что проекта больше нет и его не будет».

Сегодня Анатолий Локоть подтвердил, что проект «Городская электричка» по-прежнему интересен городу и другим его участникам. Он заявил: «У управления Западно-Сибирской железной дороги интерес к проекту не ослаб – они в нем заинтересованы. Мы – город и область – тоже». Мэр подтвердил намерение строить дорогу по улице Титова и выразил надежду, что проект рано хоронить.

Он напомнил, что в Новосибирске недавно был помощник президента Игорь Левитин, с которым «проговаривали этот вопрос». Важным моментом Анатолий Локоть считает и проведение в городе в 2023 году молодежного чемпионата мира по хоккею. Одной из задач является обновление инфраструктуры, и проект «Городская электричка» был бы очень кстати.

Напомним, что несколько дней назад министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский рассказал о невозможности реализации «Городской электрички» в Новосибирске и аналогичного проекта в Екатеринбурге по причине предпочтения от федерального центра московскому и петербургскому варианту. Министр отметил, что при этом «наш вариант прошел согласование в Росжелдоре, в Минтрансе РФ, был представлен вице-премьеру правительства РФ Максиму Акимову и одобрен для включения в план».

Проект «Городская электричка» – совместное детище Западно-Сибирской железной дороги, правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска. Предполагалось в 2019 году построить четыре остановочные платформы и дорогу по улице Титова на участке от Бийской до Дукача. Затраты оценивались приблизительно в 500 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.