Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске вынесен приговор экс-директору НИИ травматологии и ортопедии

Вину Михаил Садовой не признал
Вину Михаил Садовой не признал

НОВОСИБИРСК, 18 июня, ФедералПресс. Михаила Садового признали виновным в хищении 10,7 млн рублей бюджетных средств.

В Новосибирске вынесен приговор Михаилу Садовому, бывшему директору Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО). Садовой обвинялся в хищении 10,7 млн рублей бюджетных средств. Судя по материалам уголовного дела, в 2014 году он выписал 10 сотрудникам института премии, размер которых колебался от 640 тыс. до 4,1 млн рублей. Однако подчиненных Садового сразу предупредили, что 90 % от этих сумм они должны вернуть наличными в некую кассу взаимопомощи - якобы эти деньги пойдут на нужды института. Общий размер средств, которыми«поделились» сотрудники НИИТО, составил 10,7 млн рублей.

По версии следствия, эту сумму разделили между собой Садовой и еще один фигурант дела,Сергей Поскочин, консультант НИИТО по вопросам стратегического развития. Сейчас, отметим, он скрывается от следствия и находится в розыске по линии Интерпола.

А Михаила Садового суд признал виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил его к 3 годам колонии. Садового взяли под стражу в зале суда.

Отметим, что после возбуждения уголовного дела Михаил Садовой был уволен с поста директора института. До суда он находился под домашним арестом. Вину Михаил Садовой не признал и заявил, что единственная его вина в том, что он не слишком жестко контролировал финансовые дела института. Тем не менее он частично возместил ущерб, вернув Минздраву 1,5 млн рублей.

Фото:krasn.pravo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.